Нижегородская мэрия протестирует новую схему передачи инвесторам домов-памятников

Мэрия Нижнего Новгорода будет тестировать новую схему передачи инвесторам объектов культурного наследия (ОКН), находящихся в неудовлетворительном состоянии. Здания будут продавать по цене 1 рубль.

Схема продажи ОКН с последующей реконструкцией, реставрацией обсуждалась на совместном заседании комиссий Гордумы по строительству и архитектуре, а также имуществу и земельным отношениям.

И. о. директора Комитета по управлению городским имуществом Ирина Брагина сообщила, что ветхие и аварийные ОКН планируется передавать инвесторам путём продажи на конкурсе с начальной (минимальной) ценой продажи 1 рубль. Такая схема уже успешно используется в Москве и Санкт-Петербурге, отметила глава КУГИ.

Согласно закону о приватизации государственного и муниципального имущества, состояние продаваемых объектов должно быть признано неудовлетворительным региональным органом госохраны памятников. Критериев шесть: утрата инженерных коммуникаций; деформация фундаментов, цоколей, отмосток; горизонтальные и вертикальные сквозные трещины в стенах; прогиб, нарушение покрытия кровли или её отсутствие; деформация перекрытий или их отсутствие; отсутствие заполнения оконных и дверных проёмов. Для признания состояния дома неудовлетворительным достаточно трёх из шести таких признаков.

КУГИ подготовил перечень ветхих и аварийных ОКН, которые планируется продать. Список будет направлен в управление госохраны памятников для признания объектов неудовлетворительными. В настоящее время мэрия выкупает жилые помещения в домах, переводит их в статус «нежилые» и объединяет для продажи объектов целиком.

В числе домов, которые будут выставлены на продажу, - здание №8З по улице Варварской и №35 по улице Грузинской. Ранее планировалось продать ещё два дома (на улице Грузинской, 39 и Почтовом съезде, 17), однако они являются объектами ценной исторической среды и не могут быть реализованы за 1 рубль. Всего в списке на данный момент девять зданий, однако перечень впоследствии расширят.

Как уточнил заместитель руководителя управления госохраны ОКН Нижегородской области Игорь Петров, до проведения конкурса администрации предстоит создать эскизный проект реставрации, реконструкции дома – чтобы инвестор имел представление о масштабе работ и ограничениях, связанных со статусом памятника. Г-н Петров добавил, что эскиз должен пройти государственную экспертизу (хотя и не является рабочим проектом). «С признанием состояния объектов неудовлетворительным… за нами дело не станет», - пообещал он.

Чиновник отметил, что переход ОКН в частные руки не означает безграничные права нового владельца. В случае нарушения требований к сохранению памятника он может быть изъят в судебном порядке без выплаты компенсации расходов на реконструкцию, ремонт. Между тем, масштаб работ может быть частичным. К примеру, в доме №46 по улице Ильинской была заменена треть подлинных материалов, в доме №43 по улице Ульянова был заново отстроен второй деревянный этаж.

Депутат Максим Жук поинтересовался, на каких условиях будет передаваться земельный участок под зданием: ведь для инвесторов ценен, прежде всего, он. Ирина Брагина ответила, что земля без обременений будет продаваться, а с обременениями – сдаваться в аренду на срок 49 лет.

Депутат Евгений Лазарев возразил, что для начала инвесторам можно было бы предложить менее «сладкие» объекты. Председатель думской комиссии по строительству и архитектуре Вячеслав Растеряев ответил, что дома на Варварке и улице Грузинской таковыми не являются. Он напомнил, что инвестор дома №35 по улице Пискунова («Шахматного дома») купил здание, а теперь «не знает, что с ним делать».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.