Нижегородская мэрия меняет требования к числу парковок в центре города

Администрация Нижнего Новгорода планирует изменить нормативы градостроительного проектирования, исключив требования по количеству машиномест в центре города.

В основе разработки местных нормативов градостроительного проектирования лежат нормативы региональные. В новом документе предлагается сохранить норматив обеспеченности жилья среднего класса (30 кв. м на человека) количеством парковочных мест: 70% машиномест постоянного хранения и 25-30% - временного хранения в расчёте на 100 квартир. Об этом на заседании профильной комиссии Гордумы рассказал начальник управления территориального планирования Александр Михайлов.

В нормативы были внесены изменения, связанные с Нижегородским районом. Поскольку нет чёткого кадастрового учёта его границ, из нормативов было исключено требование большего количества парковочных мест: не 70%, а 100% на сотню квартир.

«Нижегородский район – это элитное жильё, там 2-3 машины на каждую квартиру. Володарского, Блохиной – там не проехать, машина стоит на машине. Пусть застройщики строят подземные паркинги, разгружают территорию района», - возразил депутат Роман Буланов.

Чиновник возразил, что в действующей редакции федерального свода правил (СП) «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» представлены разные типы жилья с нормативами количества машиномест. Если на человека приходится 20 кв. м жилплощади – это эконом-класс, 30 кв. м – средний класс, выше 40 кв. м – элитный. Соответственно, при 30 кв. м застройщику необходимо обеспечить 70% парковочных мест на 100 квартир, при нормативе 40 кв. м на человека – 100 мест на 100 квартир.

Председатель комиссии Андрей Дранишников уточнил, что документ предлагается доработать с учётом замечаний юридического управления и прокуратуры Нижнего Новгорода. Депутат Евгений Лазарев предложил перенести рассмотрение вопроса на следующем заседании комиссии, поскольку документ объёмный и важный: он направил документ экспертам и получил замечания на 20 страницах. Комиссия рекомендовала взять документ за основу и впоследствии учесть замечания юридического департамента и прокуратуры, поскольку, как выразился г-н Дранишников, «сколько экспертов, столько и мнений».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.