Нижегородская гильдия сертифицированных риелторов открыла сервис "Аккредитованный объект"

Сервис поможет нижегородцам оценить риски при покупке жилья в новостройках.

По словам вице-президента Нижегородской гильдии сертифицированных риелторов (НГСР) Ирины Малыгиной, в настоящее время "встали" более 25 нижегородских новостроек. При этом в городе есть и "скрытые" проблемные объекты: они не входят в число официально замороженных строек, об их временной приостановке также не сообщалось, но работы на этих объектах фактически не ведутся, а продажи квартир застройщиками — продолжаются.

Инструментом защиты интересов покупателей квартир и выступит сервис "Аккредитованные объекты", который запустила НГСР.

В настоящее время, по информации раздела с аккредитованными объектами на сайте НГСР, в Нижнем Новгороде и области аккредитованы около 30 новостроек, принадлежащих таким застройщикам, как ООО "Жилстрой-НН", ГК "Каркас Монолит", ООО "Старт-Строй", ГК "Андор" и прочие. Информация обновляется.

Аккредитацию проводят члены экспертной комиссии НГСР, в состав которой вошли директоры нижегородских агентств недвижимости и консалтинговых компаний, а также представитель администрации Нижнего Новгорода.

К застройщикам и объектам предъявляется ряд критериев: у них должны быть оформлены все необходимые документы — разрешения, договора и лицензии на производство строительных работ, и так далее. Застройщик не должен находиться в состоянии ликвидации или банкротства, фигурировать в реестре недобросовестных поставщиков и недобросовестных участников аукционов по продаже земельных участков.

Члены комиссии выясняют, насколько ответственно застройщик относится к выполнению своих обязательств по отношению к дольщикам, соблюдал ли он сроки сдачи предыдущих объектов, имеет ли нарекания по поводу качества строительства жилья. Также оценивается правдивость, действительность акций, действительность заявленных застройщиком условий ипотечного кредитования, соответствие рекламного текста рабочему проекту объекта, проекту развития застраиваемой территории; во внимание принимаются отзывы потребителей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.