Нижегородская администрация обсуждает переименование площади Театральной

Нижегородские журналисты выступили с инициативой переименования площади у Театра драмы. Знаковое для города места могут связать с именем известного актёра, горьковчанина Евгения Евстигнеева.

Нижегородская администрация обсуждает переименование площади Театральной 1Предложение увековечить имя героя многих популярных советских фильмов выдвинула редакция газеты «Патриоты Нижнего». Как рассказал DK.RU главный редактор издания Андрей Вовк, обращение в администрации Нижегородского (в нём многое связано с актёром) и Канавинского районов (в нём жил Евгений Евстигнеев) было направлено ещё в прошлом году. Поводов для обращения имелось несколько.

«2016-й был годом кино. Мы много писали о людях, связанных с киноиндустрией, в Нижнем Новгороде. И не нашли улиц, названия которых были бы связаны с кино, - рассказал г-н Вовк. - Мы узнали о выдвинутых предложениях увековечить память Евгения Евстигнеева. Инициатив было несколько, но ни одну из них не довели до конца. Мы решили пройти весь юридический путь от идеи до переименования. Тем более что в октябре прошлого года у известного нижегородского актёра был бы юбилей: 90 лет».

В заявке активисты предложили несколько объектов для переименования. В их числе была пл. Театральная. Это место предложила художественный руководитель Нижегородской государственной академической филармонии Ольга Томина (получить комментариев г-жи Томиной не удалось).

В районных администрациях предложили назвать либо переименовать в честь Евгени Евстигнеева несколько объектов. В Канавинском районе - сквер перед ДК им. Ленина. В Нижегородском районе – одну из улиц: часть ул. Пискунова (на отрезке от Лыковой Дамбы до ул. Варварской), улицу-дублёр Красносельской, либо назвать любую новую улицу в микрорайоне «Верхние Печёры».

В сентябре 2017 г. редакция «Патриотов Нижнего» получила устную поддержку председателя городской комиссии по наименованию улиц Марии Холкиной – в части переименования пл. Театральной. В ближайшее время вопрос будет вынесен на рассмотрение топонимической комиссии. Затем его обсудят на комиссии Гордумы по местному самоуправлению. После этого – на общем заседании Городской думы.

Нижегородская администрация обсуждает переименование площади Театральной 2Идею переименования пл. Театральной поддерживают в Нижегородском государственном театре драмы. Эту информацию DK.RU подтвердил директор театра Борис Кайнов. «Евгений Евстигнеев – наш великий земляк. Он родился в Нижнем Новгороде, окончил наше Горьковское театральное училище. Здесь его корни. Думаю, что переименование вполне уместно. Мы можем поддержать эту инициативу», - отметил он.

Как уточнил г-н Кайнов, скульптура, расположенная на лавке вблизи театра, не является изображением актёра. «Есть портретное сходство. Но это просто памятник интеллигенции», - добавил директор драмтеатра.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.