Нижегородец предлагает установить скульптуру "Бурлаки на Волге" на Гребном канале

В ходе встречи с участником проекта "Большой муниципалитет" Евгением Горбновым глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов выслушал более 50-ти предложений нижегородца.

В частности, активист предлагает установить на Гребном канале скульптурную композицию "Бурлаки на Волге".

Евгений Горюнов также предложил Олегу Кондрашову организовать городские музеи, посвященные игре в хоккей, и знаменитым нижегородцам, прославившим город, построить новый железнодорожный вокзал в районе поселка Стригино Автозаводского района, благоустроить смотровые площадки в парке "Швейцария" и на Волжском откосе, а также разместить видовые буквенные аншлаги с названием города на нижегородских холмах.

Евгений Горюнов на встрече с Олегом Кондрашовым

Справка

Бурлак — наемный рабочий в России XVI — начала XX вв, который, идя по берегу, тянул при помощи бечевы речное судно против течения. В XVIII—XIX вв основным типом судна, водимым бурлацким трудом, была расшива.

Бурлацкий труд являлся сезонным. Лодки тянули по "большой воде": весной и осенью. Для выполнения заказа бурлаки объединялись в артели.

В 1870-1873 гг. Илья Репин создал знаменитую картину "Бурлаки на Волге", которая сейчас хранится в Русском музее в Санкт-Петербурге.

Фото: centre.smr.ru 

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.