Нижегородцы советуют выбирать офис, обращая внимание не только на класс

Офисы класса B практически ничем не отличаются от офисов класса А, утверждают некоторые участники рынка коммерческой недвижимости. Вопрос в том, стоит ли платить больше, если отличия минимальны.

Впрочем, экономия может выйти боком: слишком уж разные оценки «классности» в российских офисах. 

Как правило, российский офисные «бэшки» — это бывшие офисы А‑класса после 5‑7 лет эксплуатации. Пожалуй, не самая приятная новость для тех, кто только что въехал в новенький высококлассный офис. Впрочем, как всегда, не все так очевидно.

Присвоение класса зависит не только от года постройки здания. Учитывается месторасположение, транспортная доступность, конструктивные особенности, планировка, качество инженерных систем, наличие парковки и всевозможных служб (охраны, администрирования, сервиса). И во всем этом различия между офисами класса «А» и «В» могут быть весьма существенными.

ОФИСНАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ КЛАССА «В»

По словам генерального директора ЗАО «ЦТО «Весы» Олега Савельева (офис в БЦ «Премьер, ул. Варварская, 27/8), все дело в мелочах.

«Я не согласен с утверждением, что офисы класса B практически ничем не отличаются от офисов класса А.  Разница между ними есть, причем весомая. Надо просто определить, в чем именно она заключается, и существенна ли эта разница для вас. Другое дело, что некоторые арендодатели преподносят класс «В» как класс «А». Хотя, «бэшки» ближе к офисам класса «С», по-моему».

В то же время коммерческий директор макрорегиона Волга Tele2 Россия Алексей Сидоров (БЦ пер. Холодный, 10а) считает, что критерии, отличающие офисы класса «А» часто не намного выше, чем критерии, по которым определяют офисы класса «В».

«Именно поэтому, на мой взгляд, важнее опираться не столько на, собственно, критерии, сколько на их соотношение со стоимостью арендной платы. При выборе офиса компания Tele2 в первую очередь соблюдает принцип разумных инвестиций, когда стоимость аренды соотносится с количеством и качеством предоставляемых услуг», - говорит эксперт.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.