Нижегородцы низко оценили качество работы местных чиновников

На нижегородском IT форуме губернатор Шанцев заявил, что его мечта — чтобы все чиновники работали в режиме «единого окна». ДК выяснил, что думают нижегородцы о деятельности госслужащих.

Владимир Буланов, президент концерна «Термаль»

Пока есть такая центральная власть, такая жестко коррумпированная вертикаль, которая ни о чем не думает, кроме как усидеть на своем месте, ничего в экономике нашей страны не изменится. Я считаю, что каждый чиновник должен знать, что его деяния не окажутся безнаказанными, если он выйдет за рамки правового поля. Нужны показательные судебные процессы над теми чиновниками, которых уличили в коррупции и мздоимстве — это будет назиданием другим. Тогда, может быть, что то изменится в нашем государстве.

Игорь Борисычев, председатель совета директоров ЗАО «Рестораны быстрого обслуживания»

Если правительство — это исполнительный орган, то, соответственно, его работа должна быть максимально эффективной, учитывать интересы нижегородцев. Очень нужна оперативная обратная связь. Например, в Германии создан сайт, на котором любой житель города может написать замечание, а каждый чиновник обязан на него отреагировать в течение 72 часов и отчитаться. По моему, это положительный опыт и его надо брать на вооружение.

Александр Бочкарев, генеральный директор «Компании «САЮС», депутат Гордумы

Я бы создал общественный оппозиционный контроль, потому что только при здоровой конкуренции возможно движение вперед. Сегодня чиновники — это армия одной партии, в которой происходит полная деградация и застой. Поэтому заявления о «едином окне» — это просто популистские заявления, и не более. Основная проблема состоит в процедуре оформления. Необходимы жесткие сроки исполнения любых резолюций.

Валентин Недялков, совладелец клуба «Z top»

Я думаю, что чиновники должны уметь брать на себя больше ответственности. Сейчас сложилась такая ситуация, когда решения не принимаются, а только создаются новые проблемы. Это, конечно, очень плохо для государства и для экономики. Давно работаю с госструктурами, такого раньше не было. Прекрасно видно, что служащие понимают проблему и могут решить ее, но, видимо, инициатива наказуема, это очень грустно.

Юлия Баранник, управляющий ФБК «ЮНИАСТРУМ БАНК» в Нижнем Новгороде

Введение режима «единого окна» сделает взаимодействие населения с госструктурами более цивилизованным и организованным, но кардинально это проблему все равно пока не решит. Если начнется жесткий контроль за крупными вложениями чиновников, возможно, при достойной оплате труда, это позволит со временем поменять их менталитет. С государственными органами сталкиваюсь не часто, но заметила, что в последнее время порядка стало больше.

Между тем, опрос на странице ДК в Facebook и на портале nn.dk.ru показал, что нижегородцы низко оценили качество работы местных чиновников. 41% респондентов ответил, что каждый визит к госслужащим для них является стрессом. 21% опрошенных старается взаимодействовать с ними как можно реже. И только 4% устраивает компетенция нижегородских чиновников. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.