Нижегородцы гордятся своей страной, но стыдятся чиновников и поступков россиян

Сегодня в России отмечается День Государственного флага. DK.RU спросил у нижегородцев, гордятся ли они своей страной и бывает ли им за нее стыдно.

По данным опроса, проведенного службой «Среда», 71% россиян признаются, что любят Россию. Жить в другой стране хотели бы 5% граждан. За прошедшие два года доля «патриотов» выросла на 15%, а доля «потенциальных эмигрантов» незначительно сократилась.

Самые «патриотичные» по итогам опроса - москвичи: в любви к России признались 83% столичных жителей. А наибольший «эмиграционный» потенциал демонстрируют жители городов с населением от 250 тыс. до 1 млн человек: любят Россию среди них 64%, а хотят уехать 9%. Самые «любящие» Федеральные округа - Центральный и Южный: 78% и 80% граждан соответственно. Минимальные показатели - в Сибирском и Уральском округах: 65% и 60% соответственно. Чаще других выражают желание жить в другом стране граждане Северо-Западного округа - 12%.

Нижегородцы гордятся своей страной, но стыдятся чиновников и поступков россиян  1

Один из создателей городского портала NN.RU Михаил Иосилевич гордится своей страной, когда россияне делают что-то хорошее, что-то полезное для всего мира. Например, когда получают Нобелевскую премию.

«Стыдно за страну мне бывает, когда "наши" причиняют вред: загрязняют планету, развязывают войны», - сказал он.

 

Нижегородцы гордятся своей страной, но стыдятся чиновников и поступков россиян  2

Режиссер, уроженец Нижнего Новгорода Арсений Гончуков, гордится Российской Федерацией всегда:

«Если сыну стыдно за собственную мать - грош цена такому ребенку. Россия безумно красивая, чудесная, великая страна. И я ее очень люблю и предан своей Родине, и никогда не путаю ее с государством. Которое по определению - во все времена – зло».

 

Нижегородцы гордятся своей страной, но стыдятся чиновников и поступков россиян  3Заслуженный мастер спорта, депутат Думы Городецского района, бизнесмен Андрей Гоголев говорит, что стыдно и противно ему бывает тогда, когда чиновники не могут командировать детей на соревнования.

«Россия – великая страна, у нас добывается ежегодно 1,5 млрд т нефти. Но мы не можем повысить зарплату тренеру, который получает копейки, отправить детей в лагерь, и обеспечить нормальную старость ветеранам войны, которые живут хуже рабов. Вот за это мне стыдно». 

Справка:

День Государственного флага Российской Федерации установлен в 1994 г. указом президента Российской Федерации и отмечается 22 августа, не является выходным днём.

Посвящен возрождённому флагу России — «государственному триколору». Во время августовского путча в 1991 г. бело-сине-красный флаг широко использовался силами, противостоящими ГКЧП. 22 августа 1991 г. над Белым домом в Москве, ставшим центром противостояния путчистам, впервые был официально поднят трёхцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом.

Государственный флаг Российской Федерации - это официальный государственный символ наряду с гербом и гимном.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.