Нижегородцам не хватает парковок и мест для отдыха

Качество жизни в значительной степени зависит не только от уровня дохода населения, но и от наличия в городе развитой инфраструктуры. Но на практике так бывает далеко не всегда.

ДК опросил бизнесменов и представителей власти о том, каких объектов им не хватает для полноценной жизни в Нижнем Новгороде.

Олег Гордеев, региональный директор Приволжского региона ОАО «ВымпелКом»:

Городу явно не хватает молодежных, семейных досуговых центров для активного отдыха, скажем, картингов. Жители обеих российских столиц сегодня имеют выбор, кому-то нравятся исключительно картодромы с трассами под открытым небом, другие не хотят зависеть от погоды и предпочитают крытые трассы с ровным, качественным покрытием. Жители Нижнего Новгорода пока лишены таких современных площадок. Опять же на сегодняшний день непонятны сроки реализации проекта нижегородского аквапарка. С точки зрения ведения бизнеса, Нижнему Новгороду как столице Приволжья не хватает гостиниц класса люкс, пока в городе нет ни одного пятизвездочного отеля.

Сергей Кучин, министр информационных технологий, связи и средств массовой              информации Нижегородской области:

Мне, как гражданину, не хватает в городе автомобильных парковок. Это серьезная проблема, везде запрещающие знаки, причем, не всегда обоснованные. В связи с чем, повсеместное нарушение автолюбителями правил дорожного движения. Не хватает качественных дорог. Асфальтовое покрытие оставляет желать лучшего, а отремонтированные дороги очень быстро разрушаются, что, скорее всего, говорит о низком качестве этих работ. В остальном, Нижний Новгород меня устраивает. Государственная социальная  инфраструктура, я имею в виду медицину и образование,  дополняется частной, что дает возможность выбора. Сфера отдыха, развлечений, услуг также представлена достаточно широко.

Георгий Гречин, управляющий ВТБ 24 в Нижнем Новгороде:

На мой взгляд, нашему городу не хватает благоустроенных общественных пространств для отдыха. Например, в Европе часто можно встретить шахматные клубы, расположенные на улицах или музеи современного искусства под открытым небом. Там жители и гости могут пообщаться и проникнуться духом города. В Нижнем Новгороде есть все, для того, чтобы создать уникальные по культурному наполнению зоны отдыха. Это и ансамбль улиц Рождественская, Ильинская, Минина, Большая Покровская, где туристы смогут наблюдать развитие истории города через уникальные памятники архитектуры. Сейчас  наслаждаться этими красотами мешают не только потрескавшиеся фасады, но и разбитые дороги. Все это требует ремонта, потому что бросается в глаза гостям нашего города. Кроме того, не стоит забывать о главном преимуществе Нижнего Новгорода – его местоположении на слиянии двух рек. Что может быть лучше для создания комфортных пляжей с развитой инфраструктурой.

Герман Князев, директор аптечной сети «Аптекарь Эвениус»:

Мне не хватает парков. Но не тех территории с деревьями для распития пива, сидя на спинках скамеек, которые мы так отчаянно защищаем, а парков. Мне не хватает переходов. Не тех пешеходных троп, что на трассе Москва – Нижний Новгород нарисованы на асфальте, а на обочине их украшают венки, а переходов. Мне не хватает детских площадок. Не тех мест, где выгуливают собак, а детских площадок. Мне не хватает парковок. Но не там, где должна была быть та самая детская площадка и не тех мест, где стоит знак " пешеходная тропа" и лежат на асфальте цветы, не тот клочок земли, вырубленный из парка, а настоящих парковок. И наконец, мне не хватает власти. Не той, которая знает чего мне не хватает, а той, которая не знает, что так бывает.

Александр Бочкарев, депутат Думы Нижнего Новгорода:

У нас в городе, особенно в нагорной части, отсутствует нормальная парковая зона, где можно не только отдохнуть, но и позаниматься спортом. Во всех цивилизованных странах выделяются отдельные полосы движения для велосипедов, роликов, установлены спортивные тренажеры. В Нижнем Новгороде не только подобного не наблюдается, у нас фактически парки уничтожаются. А мы должны молодежи создавать условия, прививать здоровый образ жизни, чтобы они не уезжали из родного города. В городе также отсутствует курортная зона, потому что у нас нет нормальной набережной, например, как в Самаре.

Светлана Чеботарева, директор Правового Агентства «Паритет»:

В первую очередь мне не хватает парковок, их просто нет, да и качество дорог оставляет желать лучшего. Кроме того, крайне мало клубов по интересам. Например, у нас в избытке ночных развлекательных заведений, но практически нет интеллектуальных клубов, где можно не только отдохнуть, но и «поработать мозгами», не касаясь своего бизнеса. Еще бы я отметила недостаточное количество бассейнов для массового населения. В принципе, в нашем городе есть практически все, вопрос в качестве, доступности и популярности.

Елена Ручина, генеральный директор сети салонов красоты «Бали»:

Я очень много работаю и постоянно передвигаюсь на автомобиле по городу. Поэтому мне, в первую очередь, не хватает хороших дорог и многоуровневых развязок. Кроме того, для меня в настоящее время актуальна проблема нехватки детских садов в городе. Можно еще отметить недостаточное количество мест для проведения конференций и семинаров. Если отойти от объектов, то в нашем городе не хватает сервиса практически во всех сферах.

 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.