«НИМБ будет реформирован в небольшой элитный вуз», - Александр Егоршин

Ректор Нижегородского института менеджмента и бизнеса (НИМБ) Александр Егоршин рассказал DK.RU о том, что случилось после лишения НИМБа аккредитации и планах по реформированию вуза.

Приказом Рособрнадзора от 10 августа 2015 г. НИМБ не прошел аккредитацию. В декабре 2015 г. учебному заведению запретили прием студентов. «Объективных причин для этого не было, так как заключение аккредитационной комиссии в июне 2015 г. было положительное», - говорит Александр Егоршин.

В апреле 2016 г. Рособрнадзор вернул НИМБу право приема студентов после активной деятельности вуза в арбитражном суде Москвы и суде Приокского района Нижнего Новгорода и благодаря действенной помощи председателя комитета по образованию и науке Госдумы Вячеслава Никонова. Сейчас НИМБ продолжает образовательную деятельность на основании действующей лицензии. Однако в вузе осталось всего 300 студентов и большинство будут выпущены до конца года.

В 2014 г. в собственности НИМБа было четыре здания площадью 10,6 тыс. кв. м на 3000 посадочных мест, более 500 видов компьютерной техники, библиотека на 200 тыс. томов, 500 УМК дисциплин, 250 сотрудников, из них около 100 штатных преподавателей, более 3000 студентов. После лишения вуза госаккредитации, как рассказывает г-н Егоршин, перешли в другие вузы более 2000 студентов, уволилась около 200 преподавателей и сотрудников, доходы вуза упали на 70% и НИМБ впервые стал убыточным.

«Оказалось, что студенты (молодежь и среднее поколение) зомбированы на получение диплома государственного образца, хотя этого нет в законах «Об образовании» и «О государственных и муниципальных служащих», - отмечает ректор.

Говоря о дальнейших планах по развитию НИМБа, Александр Егоршин рассказал, что вуз планируется реформировать в небольшой элитный ВУЗ по направлениям «Менеджмент», «Экономика», «Управление персоналом». «По этим направлениям НИМБ входит в двадцатку лучших в России (в 2015 г. занимали 5 место в российском рейтинге).

При этом часть большой материально-технической базы вуза будет реализована.

«Мы подключили ведущие риэлторские агентства Нижнего Новгорода и продаем три здания площадью 8927 кв. м на улице Горной и здание колледжа площадью 1640 кв. м в г. Семенове. Это очень хорошие здания и общежитие для вуза, НИИ, школы-интерната, частной гостиницы», - подчеркнул Александр Егоршин.

По его словам, Россия двигалась в направлении реформирования государственного образования в 1990-2000-х гг. С 2014 г. сделан акцент на сокращение, вплоть до ликвидации частного образования. Правительством РФ принято распоряжение № 2765-р «Концепция Федеральной целевой программы развития образования на 2016-2020 гг.», где в разделе IV предусмотрено сокращение 40% вузов и 80% филиалов. На 2 марта 2016 г. из 2486 вузов и филиалов осталось 1450, остальные были лишены государственной аккредитации и лицензии.

Александр Егоршин считает, что концепция развития высшего образования в направлении сокращение вузов, федерального бюджета и студентов, неверна: «Если в 2008 г. в России было 1060 вузов и филиалов и 7,5 млн студентов и мы занимали пятое место в мире, то сейчас осталось 58% вузов, около 4,5 млн студентов, а финансирование высшего образования сократится на 20% до 2020 г.» Частное образование составляет основу во всех развитых странах (США, Великобритания, Канада, Франция, Италия и др.). Это «костяк» высшего и среднего профессионального образования в цивилизованном мире, добавляет он.

Справка:

НИМБ основан в 1988 г. по закону « О кооперации в СССР». Сегодня это старейшее частное учебное заведение в России.

За 28 лет существования НИМБ подготовлено 16,5 тыс. бакалавров и специалистов по 18 по направлениям и специальностям и более 30 тыс. руководителей и специалистов по более чем 40 краткосрочным и среднесрочных программам.

Самое читаемое
  • Россия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и ТурцияРоссия потеряла 22 млрд руб. на экспорте древесины. В выигрыше США и Турция
  • Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»Станислав Лунин: «Россию ждет бум производства отечественного компьютерного оборудования»
  • Жители Первоуральска снова остались без водыЖители Первоуральска снова остались без воды
  • Минтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в РоссииМинтруд предлагает ужесточить условия пребывания трудовых мигрантов в России
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.