«Никаких переносов сроков!». Счетная палата предсказала удорожание трассы Москва — Казань

По мнению экспертов, дорога длиной 800 км и стоимостью более 730 млрд руб. должна быть построена уже через четыре года. Иначе ее строительство станет значительно дороже.

Перенос сроков выполнения строительно-монтажных работ на платной трассе Москва — Нижний Новгород — Казань с 2021–2024 гг. на 2021–2027 гг. приведет к увеличению объема капитальных вложений в ее создание. Расходы вырастут на прогнозируемый 3-летний уровень инфляции. Об этом сообщается в докладе Счетной палаты.

Однако сейчас возможный перенос строительства объекта заложен в программных документах. Так, маршрут «Европа — западный Китай» (ЕЗК), в который входит трасса Москва — Казань, планируется открыть не ранее 2027 г. При этом полноценное функционирование ЕЗК, а также увеличение средней скорости движения транспортных средств на ней не будет обеспечено до завершения работ в 2027 г. на участке автомобильной дороги «Владимир – Канаш».

Также государственной программой Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и федеральным проектом «Европа – Западный Китай» предусмотрено строительство до 2024 г. автомобильной дороги «Москва — Нижний Новгород — Казань», но программой деятельности Госкомпании «Автодор» это не предусмотрено.

Напомним, общая стоимость строительства новой дороги между Москвой и Казанью — около 730 млрд руб. Протяженность — около 800 км. Трасса будет шестиполосной, с максимальным пределом скорости до 150 км в час. Она свяжет крупнейшие промышленные агломерации России и поспособствует экономическому росту регионов. Проект является одним из крупнейших в Комплексном плане модернизации магистральной инфраструктуры (КПМИ).

«Никаких переносов сроков!». Счетная палата предсказала удорожание трассы Москва — Казань 1

Источник фото: Счетная палата

Строительство трассы запланировано в рамках международного транспортного коридора Европа — Западный Китай (ЕЗК). Первым участком этого маршрута стало уже открытое скоростное шоссе М-11. Проект строительства международного транспортного коридора ЕЗК реализуется в соответствии с Меморандумами о сотрудничестве между Россией и Казахстаном, Россией и Китаем, заключенными в 2008 г.

Министерство транспорта РФ и государственная компания «Автодор» в социальных сетях объявили сбор предложений названий новой трассы. По последней информации, от пользователей получено более 95 уникальных вариантов названий. Так, трассу предлагают именовать «Моника» по первым буквам городов Москва, Нижний Новгород и Казань. Кроме того, среди уникальных названий «Чак-чак», «Хачапури, «Эчпочмак».

В число самых популярных предложений вошли «Казань», «Восток», «Евразия», «Кама» и «Дружба».

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?Инфляция в Свердловской области оказалась выше, чем по России. Что происходит?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.