Ни дома, ни денег. Не все дольщики «Окского берега» смогли получить компенсации за жилье

Несколько сотен человек опасаются, что выплаты могут затянуться. Министерство строительства Нижегородской области просит Фонд защиты прав граждан ускорить рассмотрение документов.

Несколько сотен дольщиков жилого комплекса «Окский берег» в Нижнем Новгороде не могут получить компенсации от Фонда защиты прав участников долевого строительства. Об этом они 3 марта сообщили NN.DK.RU.

С 28 января 2020 г. Фонд объявил, что у всех обманутых участников долевого строительства есть возможность подать заявки для выплаты компенсаций. Но несколько сотен человек, претендующих на денежные средства, до сих пор не могут оставить заявку, так как отсутствуют в реестре обманутых граждан на сайте фонда.

Также фонд скорректировал суммы компенсаций после судов далеко не для всех дольщиков. В связи с этим часть уже подавших заявку нижегородцев не может получить свои средства в полном объеме.

Мы составили списки дольщиков, которые не могут получить компенсацию от фонда. 209 человек указали, что они не видят своих данных на сайте фонда. Еще 177 человек указали, что у них некорректная сумма возмещения, — рассказала представитель инициативной группы дольщиков Наталья Лагай. — Все списки давно переданы фонду, однако пока ничего не изменилось.

По словам представителя инициативной группы Антона Шадрина, на встрече дольщиков с заместителем губернатора Нижегородской области Сергеем Морозовым 6 февраля представитель фонда Михаил Ковалев пообещал, что все недочеты будут исправляться в течение 10 рабочих дней. 14 февраля конкурсные управляющие отправили в фонд обновленный список дольщиков. 2 марта истек срок в 10 рабочих дней. Дольщики по-прежнему не видят изменений.

Фонд больше никаких конкретных сроков официально не называл. Дольщики опасаются, что выплаты компенсаций с таким отношением фонда могут затянуться на неопределенный срок, — сказал Антон Шадрин. — Между тем, дольщики вынуждены платить ипотеку, впустую теряя деньги каждый день, лишь бы не испортить свои кредитные истории. Ведь многим из нас предстоит снова брать ипотечные кредиты.

По данным Фонда защиты прав граждан, к 3 марта более 40% всех дольщиков ЖК «Окский берег» получили компенсации (всего 989 человек).

Данные со стороны конкурсного управляющего переданы в Фонд в конце февраля. И сейчас одновременно проводятся три процесса: проверка корректности переданных данных со стороны конкурсного управляющего, расчет сумм компенсаций для таких дольщиков, а затем — передача данных в Банк ДОМ.РФ. У тех, кто получил компенсацию не в полном объеме, лишь к 12 марта появится возможность записи.

Министерство строительства Нижегородской области в связи с жалобами дольщиков обратилось в Фонд защиты прав граждан с просьбой ускорить рассмотрение документов от дольщиков «Окского берега».

Напомним, «Окский берег» — это 134 жилых дома в поселке Новинки, находящихся в разной степени готовности — от 0% до 86%. Строительство комплекса приостановилось в 2018 г. Летом 2019 г. обе компании-застройщики «Окского берега» — «ЭкоГрад» и «Капстройинвест» — были признаны банкротами. Без жилья остались более 2,4 тыс. человек. Фонд защиты прав граждан-участников долевого строительства признал нецелесообразным завершение строительства домов. Дольщикам обещали выплатить компенсации. Размер выплаты будет рассчитан индивидуально для каждого человека на основании отчета независимого оценщика о цене квадратного метра равнозначных жилых помещений на первичном рынке на момент выплаты возмещения, умноженной на площадь квартиры, не превышающей 120 кв. м.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.