НГСХА не согласна с лишением ее госаккредитации по одному направлению подготовки

Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия (НГСХА) направила в Рособрнадзор официальный запрос о правомерности лишения ее госаккредитации по одному из направлений.

Как передает НИА «Нижний Новгород», в марте надзорный орган переоформил академии госаккредитацию по всем направлениям подготовки и специалитету.

«А в апреле Рособрнадзор разместил на своем сайте информацию, что НГСХА лишена аккредитации по направлению, которое даже не проверялось. Мы направили в Рособранадзор запрос о правомерности подобного решения», - сообщили в вузе.

По словам первого проректора, проректора по учебно-методической работе НГСХА Георгия Жданкина, официальный ответ с разъяснением ситуации должен поступить не позднее третьей декады мая.

Напомним, Рособрнадзор лишил госаккредитации ФГБОУ ВО "Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия" по одному из направлений подготовки – это "экономика и управление (бакалавриат)". Там не устранены несоответствия в части формирования фондов оценочных средств, в части реализации образовательной программы в полном объеме.

Лицензия на право ведения образовательной деятельности выдается вузу Рособрнадзором и подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, вуз обязан прекратить образовательную деятельность.

Наличие у вуза свидетельства о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности высшего учебного заведения федеральным государственным образовательным стандартам. В случае приостановления или лишения действия государственной аккредитации, вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца. При этом, вуз не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать обучающимся отсрочку от службы в Вооруженных силах РФ по призыву.

Читайте также: В каких случаях образовательное учреждение может потерять госаккредитацию и что это событие за собой влечет? Комментарий заместителя директора НИУ ВШЭ – Нижний Новгород, доктора юридических наук, профессора Ольги Берзинь

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.