"Нестандартные" вклады помогут нижегородцам сохранить сбережения - эксперт

Вклады по-прежнему остаются самым распространенным инструментом для инвестирования средств. Но в какой валюте их лучше открывать? Эксперты советуют присмотреться к "нетрадиционной" валюте.

По словам аналитика компании "Альпари" Анны Кокоревой, в настоящее время банки повышают ставки по вкладам и момент для открытия депозита сейчас неплохой. 

"Привлекательность долларовых и евровых вкладов сохраняется. Однако, в связи с ослаблением рубля, кредиты в валюте лучше не брать. В связи с санкциями есть небольшой риск ограничения платежей в валюте, в частности, в долларах, в европейских финансовых системах. И хотя эта вероятность довольна низка, для большего спокойствия лучше хранить деньги в рублях, даже несмотря на то, что это менее выгодно", - говорит эксперт.

Анна Кокорева также предлагает присмотреться к альтернативным вкладам. Например, к депозитам в китайских юанях или израильских шекелях.

"Юань – это достаточно стабильная валюта, которая укрепляется по отношению к доллару и евро. Кроме того, довольно длительное время к доллару и евро укрепляется израильский шекель. "Экзотичные" вклады лучше открывать на срок не менее, чем на год", - отмечает аналитик.

Она также добавила, что популярность нестандартных вкладов растет довольно медленно. Это связано с тем, что предложения по таким депозитам есть у немногих банков. Кроме того, люди вкладываются в то, к чему привыкли. Юань и шекель для них уж слишком экзотичны.

Справка:

В Нижнем Новгороде вклады в китайских юанях можно открыть в трех банках. Так, в банке "Зенит" действует "Срочный вклад в китайских юанях". Минимальная сумма вклада: 325000 китайских юаней. Срок вклада: от 91 до 731 дня. Выплата процентов в конце срока. 

В "ББР Банке" действует "Срочный вклад для физических лиц в китайских юанях" с возможностью пополнения. Минимальная сумма вклада: 3000 китайских юаней. Срок вклада: от 1 года. Выплата процентов в конце срока. 

В "Связьбанке" действует вклад "Мультирезерв". Минимальная сумма вклада: 25000 руб. или эквивалент в других валютах по курсу ЦБ РФ на дату заключения договора. Срок вклада: 5 лет. Выплата процентов: ежегодно.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.