Несмотря на запреты, нижегородский бизнес готов развивать туриндустрию "Горьковского моря"

Побережье Горьковского водохранилища планируют признать особо охраняемой зоной. Нижегородские бизнесмены полагают, что развитию внутреннего туристического рынка этот законопроект может помешать.

Прибрежная зона Горьковского водохранилища в Городецком районе  может стать особо охраняемой зоной.  С данной инициативой выступил комитет по экологии и природопользованию  на заседании СМИ Законодательного собрания Нижегородской области. Об этом сообщает НИА «Нижний Новгород».

Данная инициатива стала поводом для подготовки проекта о внесении изменений в КоАП, которые предусматривают ужесточение административной ответственности за ограничение свободного доступа граждан к водным объектам и использования береговой зоны.  Срок сдачи проекта – 1 октября 2014г.

Правительству области рекомендовано рассмотреть вопрос о присвоении части прибрежной зоны Горьковского водохранилища в границах Городецкого района статуса особо охраняемой природной территории регионального значения.

Председатель комитета по экологии и природопользованию Виктор Лунин заметил, что важнейшей  задачей сегодня является  обеспечить стопроцентный доступ граждан к водным объектам во всех местах, установленных органами МСУ.  При этом он добавляет, что стало поводом для подготовки данного проекта:

«К сожалению, не все собственники и арендаторы земельных участков вблизи водоемов соблюдают установленные законом нормативы – обеспечение беспрепятственного прохода людей, а также свободной 20-метровой береговой полосы вблизи водоемов. Прибрежную территорию перегораживают заборами и шлагбаумами. Такие проблемы существуют не только в Городецком районе, но и вблизи водных объектов в Дзержинске, в городском округе Бор. Необходимо и дальше продолжать работу в данном направлении».

DK.RU узнал у представителей бизнес-сообщества нижегородского региона,  как подобные изменения в Кодексе об административных правонарушениях в перспективе могут отразиться как на развитии береговой зоны «Горьковского моря», а также конкретных бизнесов. Некоторые из них серьезным образом зависят от данной территории.

Генеральный директор компании «Идеи Ивента»  Дмитрий Турцев полагает, что проект спорный:

«Основной вопрос - это объемы ограничений, которые будет налагать на побережье новый статус. Запрет индивидуального строительства? Как в этом случае быть с уже существующими базами отдыха с обустроенной инфраструктурой, а особенно с самыми обычными деревнями, которых не так уж и мало на расстоянии в 100 метров от береговой линии? Как быть со всеми людьми, кто постоянно проживает в этих деревнях? Выселять? Вопрос-то серьезный и ответ на него лежит в плоскости, прежде всего, законодательства».

Что касается развития пляжного отдыха, а также собственного бизнеса, который отчасти зависит и от территорий побережья Горьковского водохранилища, г-н Турцев  считает, что подобный законопроект не учитывает реальную картину с природными зонами «Горьковского моря».

«При стратегическом подходе к развитию области инфраструктуру побережья Горьковского водохранилища можно и нужно развивать.  Поощрять и поддерживать новые проекты, особенно касающиеся массового отдыха и развлечения для нижегородцев и гостей области. Стыдно и недальновидно не использовать такой природный ресурс. Например, недавно на берегу Горьковского водохранилища появились благоустроенные пляжи, такие, например, как «Белая Речка». Только этим летом на одном пляже прошло два танцевальных опен-эйр – фестиваля  различной направленности, и  планируется еще два. «Горе-море»  постепенно становится не просто водохранилищем, а местом для активного отдыха и тусовок. И странно, имея такой природный ресурс на территории области, не использовать его в развлекательных целях. В огромной по территории и по численности населения Нижегородской области всего несколько проектов фестивального характера, существующих более одного сезона. Только-только начинают появляться новые. Зачем им мешать и зачем запрещать? А вопросы благоустройства и уборки территории вполне решаемы, такая практика повсеместна. Распаханную тяжелой техникой после затяжных ливней дорогу рядом с городом Павлово убирали и ровняли грейдерами организаторы байк-фестиваля «Берег Маугли». А  после фестиваля отдыха и активных развлечений «Супер Пляж 90-х» организаторы вывезли 34 мусорных контейнера. Но в итоге площадка остается чистой и готовой к приему новых гостей и отдыхающих. Вопрос только в организации процессов. Нет в этом никаких сложностей».

Председатель правления АКО "Русский капитал" Сергей Зуденков полагает, что подобные изменения отразятся лучшим  образом на развитии береговой зоны Горьковского водохранилища.  Хотя его строительный бизнес могут  также коснуться подобные изменения в  законодательстве.

«Запрещать строительство не нужно, но порядок и правила застройки вводить необходимо. Замечу, что на мой бизнес это тоже повлияет, в виде дополнительных затрат на наведения порядка на производстве, но я к этому отношусь с пониманием», -  резюмирует г-н Зуденков. 

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.