"Несколько процентов туда-сюда роли не играют" - нижегородские эксперты о снижении ставки

ЦБ понизил ключевую ставку до 15%. Эксперты назвали это действие со стороны регулятора неожиданным, но в то же время мало что меняющим.

Центробанк России 30 января принял решение понизить ключевую ставку с 17% до 15%, сообщает пресс-служба регулятора. Свое решение ЦБ объяснил учетом изменений баланса рисков ускорения роста потребительских цен и охлаждения экономики. Решение ЦБ 15 декабря резко повысить ставку привело к стабилизации ожиданий инфляции и девальвации в той мере, на которую рассчитывал регулятор. 

По словам руководителя аналитического департамента ИК "Golden Hills-КапиталЪ АМ" Натальи Самойловой, после этого решения ЦБ пара "доллар/ рубль" резко рванула вверх до 1,5-месячного максимума - 71,18

"Валютный рынок совсем не ожидал такого исхода, учитывая все еще высокие темпы роста индекса потребительских цен, который мы наблюдали даже в январе текущего года. Естественной реакцией  национальной валюты стало ослабление.  Скорее всего, пара продолжит движение вверх в ближайшие часы, однако к завершению торговых суток высока вероятность увидеть рубль ниже 70 на фиксации прибыли в преддверии выходных", - отметила эксперт.

Директор БКС Премьер в Нижнем Новгороде Александр Юдин также считает, что решение Банка России снизить ключевую ставку на 2% - с 17% до 15% - стало неожиданностью для участников рынка и экспертов, абсолютное большинство которых ожидало сохранения ставки на уровне 17%. 

"Само по себе снижение ставки на 2% - это довольно незначительная мера, которая не изменит ситуацию кардинально, в том числе на рынке кредитования. Однако это может служить сигналом банкам на снижение депозитных ставок в среднем на 2-3% процента", - добавил эксперт.

Ректор бизнес-школы EMAS Андрей Коляда говорит, что снижение ставки не несет какого-либо серьезного значения: 

"Она по-прежнему запретительная для подавляющего числа инвестиционных проектов. Несколько процентов туда-сюда не играют существенной роли".

По его мнению, целесообразно обсуждать вопросы иного рода. А именно - вся политика ЦБ в течение многих последних лет направлена на затруднение развития нормального бизнеса в России.

"То, что мы наблюдаем сейчас, - продолжение той же самой политики. К сожалению. До тех пор пока ставка не будет снижена до уровня Евросоюза - наш бизнес заведомо в невыгодных условиях. Все отговорки ЦБ о том, что снижать нельзя из-за угрозы инфляции - это лишь отговорки. Первопричиной инфляции является политика ЦБ в отношении ставки", - заключил эксперт.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.