«Неродившийся медведь». Марк Фельдман – о реконструкции ДК имени Ленина

Инвестор реконструкции ДК Ленина в Нижнем Новгороде имеет масштабные планы реновации здания. Впрочем, власти интересует не столько сам проект, сколько подтверждённые объёмы и источники вложений.

«Ленинская» пятилетка

 

На заседании, посвящённом планам по переобустройству дворца культуры, стало известно, что его не успеют ввести в эксплуатацию в 2017 году, а сроки инвестиционного контракта продлены на несколько лет. Как писал DK.RU, при детальном (в том числе посредством аэрофотосъёмки) обследовании здания выяснилось, что требуется не капитальный ремонт, а реконструкция и реставрация объекта с приспособлением под современное использование. А это другие объёмы капвложений.

Обращаясь к инвестору, председателю правления компании-инвестора  НРОО «Перспектива» Михаилу Маслову, мэр Нижнего Новгорода Иван Карнилин подчеркнул, что судьба ДК имени Ленина волнует всех: и думу, и администрацию, и общественность. На встрече у мэра также присутствовали глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов, главы комиссий Городской думы, которые хотели получить ответы на свои вопросы.

Председатель НРОО «Перспектива» Михаил Маслов рассказал, что проект будет реализован в несколько этапов. В 2017 году инвестор рассчитывает разработать научно-проектную документацию. В 2018 году – пройти экспертизы, различные согласования (в том числе с региональным управлением госохраны памятников: ДК имени Ленина является объектом культурного наследия регионального значения). Строительные работы продлятся три года, но их планируется завершить до 2021 года (800-летия Нижнего Новгорода). На 2022 год запланирована приёмка работ и подготовка отчётной документации. Михаил Маслов подчеркнул, что полная картина и конкретные сроки реализации проекта будут получены прохождения различных экспертиз.

«Неродившийся медведь». Марк Фельдман – о реконструкции ДК имени Ленина 1

Фото: НРОО "Перспектива".

Был дворец - будет кампус

 

По словам представителя компании-инвестора, в будущем ДК имени Ленина сохранит свою культурно-досуговую функцию, хотя при этом будет осуществлять также и коммерческую деятельность.

В обновлённом здании разместится студенческий отель (современное, комфортное общежитие для студентов с различными общественными зонами и бытовыми, техническими помещениями). Также в проекте предусмотрены лекторий (место проведения мастер-классов, курсов повышения квалификации), библиотека (с медийными материалами, выходом в интернет), зоны коворкинга (рабочая станция для молодёжи) и общественного питания (студенческая столовая и гостевое кафе), спортивный центр (с скалодромами, футбольными площадками).

«Неродившийся медведь». Марк Фельдман – о реконструкции ДК имени Ленина 2

«Неродившийся медведь». Марк Фельдман – о реконструкции ДК имени Ленина 3

«Неродившийся медведь». Марк Фельдман – о реконструкции ДК имени Ленина 4

Фото: НРОО "Перспектива".

Большой акцент будет сделан на реализации программ дополнительного образования. Это социальная составляющая, которая была утрачена вместе с ДК, считает Михаил Маслов. Во Дворце кульутры имени Ленина снова появятся различные кружки, секции, помещения для курсов повышения квалификации. «Мы, в первую очередь, говорим о сохранении объекта в его историческом виде и социальной функции», - добавил представитель компании-инвестора, подчеркнув, что хотел бы получить поддержку городских властей в реализации инвестиционного проекта.

Без цифр

 

Первый и главный вопрос, который задали инвестору, - размер затрат. Михаил Маслов ответил, что сейчас о суммах очень сложно говорить, поскольку обследование было завершено недавно и проектная документация ещё не разработана. Он уточнил, что источник финансирования – частные инвестиции. «Мы не отказываемся от реализации проекта, но какой-то конкретной суммы я сейчас назвать не могу», - заявил представитель НРОО «Перспектива».

За Михаила Маслова вступилась заместитель мэра Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко. «Инвестор у них есть. Первый инвестконтракт был заключен давно и на капремонт. В 2016 году сделаны обследования. Стало понятно, что другой предмет и другие суммы. Сейчас есть договорённость о переносе сроков и предмете контракта», - пояснила она, добавив, что по контракту город получит в пользование определённое количество отремонтированных площадей.

«Неродившийся медведь». Марк Фельдман – о реконструкции ДК имени Ленина 5

Фото: пресс-служба Городской думы Нижнего Новгорода.

«Председатель комиссии Гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман возразил, что стоимость реконструкции или нового строительства подсчитать легко. По оценкам депутата, работы обойдутся инвестору в 1,5 млрд рублей в современных ценах. «Очевидно, что будет воспроизведено (старое – DK.RU) здание, адаптированное к современным запросам. Но сейчас мы можем войти в проект, не понимая, получит ли он развитие. Вопрос об источниках финансирования равен нулю», - добавил г-н Фельдман.

«Прежде, чем начинать или продолжать проект, всегда прикидываешь, за сколько лет (вложения – DK.RU) «отобьётся». Если проект социальный, сразу надо вешать ордена», - поддержал председатель комиссии Гордумы по соцполитике Василий Пушкин. «Если этот проект будет реализован, если его не бросят незавершённым, передав другому владельцу, я за этих людей только порадуюсь», - поддержал председатель комиссии по строительству и архитектуре Вячеслав Растеряев.

Елизавета Солонченко добавила, что после ввода здания в эксплуатацию мэрия сможет решить ряд насущных вопросов, разместив в ДК Нижегородскую школу-интернат №65 для слабослышащих детей и другие учреждения. «Это даже не убитый, это ещё не родившийся медведь!» - воскликнул Марк Фельдман. Михаил Маслов ответил, что понимает недоверие депутатов. «Если у людей есть недоверие, давайте их поддержим», - предложил мэр Нижнего Новгорода Иван Карнилин.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.