Непростой выбор. Почему «Космокурс» еще не определился с местом под космодром?

Объект собираются построить на частные средства в Нижегородской области до 2025 г. На данный момент инвестор рассматривает несколько площадок и выбирает лучшую.

Глава частной космической компании «Космокурс» Павел Пушкин рассказал 5 февраля в социальных сетях, почему до сих пор не выбрано место для строительства «Космодрома».

«Из 17 вариантов точно убрали три, осталось 14. В силу того, что работа для всех новая, достаточно туго идет проработка вопросов. Нижегородские специалисты не знают, что такое космодром и ракеты, а мы не знаем, какие у них особенности на месте. Вроде договорились о последующих шагах и через неделю должны сделать ощутимый прыжок вперед», — написал он.

По его словам, компания будет согласовывать один приоритетный участок, а по остальным нужно проводить работы по уточнению.

«Как я и говорил ранее, лес и деревни. Либо надо пару почти опустевших населенных пунктов расселить, либо рубить лес. Есть несколько мест, где и деревень не осталось, и лес пока не вырос, но большие сложности с инфраструктурой», —  отметил директор «Космокурса».

Напомним, Корпорация развития Нижегородской области и «КосмоКурс» подписали в 2019 г. соглашение о сотрудничестве при реализации инвестпроекта по строительству суборбитального космического комплекса в регионе. Построить космодром планируется в 2020-2025 гг. Планируемый объем инвестиций — 2,6 млрд руб.

Строительство первого частного космодрома вызывает у жителей Нижегородской области вопросы. Генеральный директор «КосмоКурс» Павел Пушкин ранее рассказал, почему объект будет безопасен для туристов и местных жителей: «Если говорить про конструкцию ракеты и аппарата, то там применяются достаточно простые машиностроительные материалы. У нас нет ничего радиоактивного и токсичного».

Согласно проекту, космическому туристу будет предложен полет длительностью 15 минут в составе группы из шести экскурсантов. Высота полета составит 180-220 км, каждый турист будет находиться в невесомости 5-6 минут, имея возможность посмотреть на Землю из космоса в персональный иллюминатор. Цена билета составит $200-250 тыс.

В конце августа прошлого года головной институт «Роскосмоса» подтвердил техническую реализуемость проекта компании «КосмоКурс» по отправке туристов в космос. В ЦНИИмаш проведен поверочный баллистический анализ номинальных траекторий выведения многоразовой суборбитальной ракеты космического назначения. Результаты расчетов хорошо согласовались с данными «КосмоКурса», из чего сделан вывод о «технической реализуемости представленной схемы полета многоразового суборбитального космического комплекса и его составных частей». Заключение направлено в «Роскосмос». В то же время в ЦНИИмаш запросили у частной компании ряд дополнительных обоснований, связанных с районом расположения космодрома.

Точное место строительства объекта до сих пор не согласовано.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.