Необычные увлечения известных нижегородцев: фото и личные истории

Что объединяет коллекционеров, наездника, байкера и футболиста? Искренняя увлеченность своим делом. Известные нижегородцы рассказали DK.RU о своих неожиданных увлечениях.

Лошади – это больше, чем хобби: председатель совета директоров ОАО «Русполимет» Виктор Клочай создал конно-спортивный клуб

Особую приязнь к лошадям я питаю с детства. Поездка верхом позволяет расслабиться, отдохнуть от ежедневных забот, снять усталость... Поэтому для меня лошади — это больше, чем просто хобби или мимолетное увлечение.

Несколько лет назад приобрел лошадей для конных прогулок, однако покупкой лошадей «для себя» все не ограничилось. Вокруг них стали собираться дети, молодежь, которые затем стали заниматься конным спортом профессионально. Понадобилась покупка еще нескольких лошадей, а потом еще. Так появился целый конно‑спортивный клуб «Витязь», расположенный в Чкаловском районе.

Воспитанники клуба неожиданно для всех стали показывать высокие результаты на соревнованиях регионального, окружного и федерального уровней.

И это при том, что конный спорт у нас в регионе последние десятилетия был, мягко говоря, не сильно развит. Юные «Витязи» редко уезжают с соревнований без «золота» и других высоких наград. Сегодня в клубе тренируются более 30 детей из Городецкого и Чкаловского районов Нижегородской области, в том числе воспитанники интерната для детей‑сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. На территории клуба, расположенного на берегу Горьковского водохранилища, — большая конюшня, открытый манеж, зеленые левады, учебные классы.

Футбол – моя страсть: и.о. министра строительства Нижегородской области Владимир Челомин с детства гоняет мяч

Во времена моего детства футбол был настоящей религией, почти как сегодня в Бразилии. Поэтому грешно было не играть летом в футбол, зимой — в хоккей. Этими видами спорта я занимаюсь до сих пор, но именно футбол стал моей страстью. В юности играл за «Труд» в составе сборной Пучежского района Ивановской области, переехав в Заволжье, выступал за команду «Строитель». Я и сейчас выхожу на поле каждые выходные и в любую погоду. Кем? Конечно, нападающим. Играем здесь же, в Заволжье, любительской командой, в составе которой абсолютно разные люди: врачи, министры, учителя, предприниматели — в общем, те, кто просто любит футбол.

Футбол — это командная игра. Она учит четко выстраивать свои интересы исходя из интересов всей команды, а иначе результата не будет. Но на поле всегда есть лидер, поэтому команда должна работать на него как на забивающего. Так же, как и в жизни, на работе или в бизнесе. Сам принцип игры в футбол к этому приучает. В то же время, это игра, которая не знает компромиссов, где надо бороться и биться до конца. Поэтому, молодому поколению советую повнимательнее присмотреться к этому виду спорта, а привлекать к занятию футболом, думаю, лучше личным примером.

Надежный друг: генеральный директор ОАО «Арзамасский приборостроительный завод им. П.И.Пландина» Олег Лавричев организовал целый зоопарк

С самого детства я любил животных, меня всегда тянуло к природе. И я не мог обидеть дворовых кошек и собак. Не так давно мне удалось организовать целый зоопарк на территории профилактория «Морозовский». Это, наверное, и есть мое главное хобби. От животных получаешь много эмоций и сил. А началось все с собаки породы Алабай, которую привез мой друг. Потом здесь поселились лошадь породы «Советский тяжеловоз», ослики, кролики, козы, кошки, сова. Сейчас в зоопарке примерно 15 кошек, многих из которых просто подбросили. Но нам удается найти им хозяев.

В одном из питомников мы закупили кур разных пород и среднеазиатскую овчарку. В нашем зоопарке мы также возрождаем исчезнувшую арзамасскую породу гусей и держим небольшую пасеку.

 

Вехи русской истории: управляющий банка «Новопокровский» Алексей Шаронов коллекционирует ордена и медали

Я с детства увлекаюсь историей России. Мне особенно интересно искать и собирать материалы, связанные со сложными переломными моментами нашей страны.

Коллекционировать медали и ордена я начал случайно. Лет шесть назад, когда я работал в Калуге, увидел на местном рынке человека, который продавал значки и медали. Мое внимание привлекла бронзовая медаль, которая вручалась всем чиновникам, состоявшим на службе в Российской империи «В память 300-летия царствования дома Романовых».

Затем была приобретена медаль «В память русско-японской войны» из светлой бронзы. Дальше я стал подбирать коллекцию, приобретать медали и ордена на аукционах или на за границей.

Увлечение недешевое, занимает весомую часть бюджета, поэтому моя коллекция прибывает небыстро.  К сожалению, ни от бабушек, ни от дедушек для моей коллекции почти ничего не осталось. Но это та часть нашей истории, которую хочется передать детям и внукам.

Счастливые часов не наблюдают, они их носят: генеральный директор ГК «УпакПолиграфКартон» Андрей Тюриков собрал коллекцию азартных часов

Я долгое время на часы не обращал внимания. Но несколько лет назад один московский партнер мне сказал, что для бизнесмена часы — это, прежде всего, статус. Меня эта тема очень заинтересовала, я стал в интернете читать про часы, а затем и покупать их.

Но мне изначально не хотелось какой‑то банальной коллекции, и я выбрал тематику — азартные игры. Я сам азартный человек и люблю играть в покер, при этом умею вовремя остановиться.

Начиная свое хобби, мне было интересно выяснить, какие часовые компании в своих произведениях искусств используют символы рулеток, джокеров и т.д. И как оказалось, многие компании используют эту тематику.

 

 

 

Не лихачить: директор Волго-Вятской энергосбытовой компании Григор Саакян учился ездить на байке по телевизору

Я давно мечтал о мотоцикле и лет семь пытался договориться с головой, чтобы садясь на спорт-байк не лихачить на дорогах. Кровь-то у меня горячая. Хоть было и тяжело, но в 2010 г. договорились, а подарок, в виде мотоцикла на День рожденья, я сделал себе только в 2011 г. Начинал ездить по дорогам общего пользования, но сегодня я езжу только на гоночном треке. Все же желание передвигаться по городу на двух колесах берет верх, и поэтому я уже присмотрел себе чоппер. Сначала учился ездить, глядя на пилотов motogp по телевизору. Потом я понял, что этого недостаточно, и обратился к титулованному тренеру, а сейчас я уже сам обучаю молодежь. Байк — это удовольствие дорогое, но я трачу немного за счет того, что часть расходов компенсирую наличием учеников. В мотосезон, который длится с мая по август, если целиком участвовать во всех соревнованиях, на одного пилота выходит около 1 млн руб. Это при условии отсутствия падений и поломок мотоцикла.

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.