Нелегальный рынок процветает. В Нижнем Новгороде 90% таксистов работают без документов

Ни у одного из проверенных водителей не оформлено соответствующим образом ОСАГО на автомобиль, использующийся для оказания услуги. Такие результаты показал рейд по выявлению нелегальных таксистов.

Менее 10% водителей такси в Нижнем Новгороде имеют официальное разрешение на перевозку пассажиров и багажа. Такие результаты показал рейд по выявлению нелегальных таксистов, проведенный сотрудниками министерства транспорта региона, ОГИБДД УМВД по Нижнему Новгороду, отделом по исполнению административного законодательства УМВД по Нижнему Новгороду и представителями «Ассоциации таксомоторных перевозчиков Нижегородской области».

Были проверены автомобили такси, получающие заказы через все основные агрегаторы. Выявлен целый ряд административных правонарушений. Отсутствовали путевые листы, предрейсовые техосмотры автомобилей и медицинские осмотры водителей. На крышах машин отсутствовал опознавательный оранжевый фонарь и графическая схема из квадратов контрастного цвета. Ни у одного из проверенных водителей не оформлено соответствующим образом ОСАГО на автомобиль, использующийся для оказания услуги. По всем фактам правонарушений были составлены протоколы об административной ответственности.

Итоги рейда наглядно показали крайне реальное положение дел в части безопасности пассажиров такси. Беспокойство вызывают и действия агрегаторов, дающих заказы водителям, не имеющим официального разрешения на перевозку пассажиров и багажа. Подавляющее количество нарушений выявлено у автомобилей, работающих с приложением “Ситимобил”. Таким образом, они стимулируют развитие нелегального рынка такси, снижая уровень безопасности пассажиров практически до минимума, — отметил президент «Ассоциации таксомоторных перевозчиков Нижегородской области» Сергей Бугаев.

Межведомственные рейды по выявлению правонарушений в сфере легкового такси в 2020 г. планируется проводить на постоянной основе.

Регулярные профилактические мероприятия и усиленный контроль за работой участников рынка таксомоторных перевозок будут способствовать легализации таксомоторной отрасли и, соответственно, повышению безопасности пассажиров и улучшению качества работы водителей, — подчеркнул заместитель министра транспорта и автомобильных дорог Роман Колосов.

Напомним, в декабре прошлого года нижегородские таксисты присоединились ко Всероссийскому бойкоту агрегаторов такси. Местные водители собрались возле бизнес-центра «Бугров бизнес парк» (в нем расположен центр подключения и поддержки водителей) в знак поддержки коллег со всей страны.

«Мы, водители, категорически недовольны текущей ситуацией в области такси. Нас вынуждают работать по 12-14 часов, при этом заработок в среднем составляет 168 руб. в час. В «Макдоналдсе» люди и то получают по 200 руб. в час», — говорится в сообщении таксистов.

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.