Не зря стоял 9 лет. Синий забор на Нижневолжской набережной может стать памятником

Нижегородец создал петицию за придание статуса объекта культурного наследия (ОКН) синему забору на Нижневолжской набережной.

Николай Ткаченко разместил свою петицию на платформе Change.org.

Текст петиции отправлен в Думу Нижнего Новгорода, городскую администрацию и лично мэру города.

«Синий забор на Нижне-Волжской набережной — это один из самых ярких символов Нижнего Новгорода. Целых девять лет он мозолил глаза каждому жителю города. За это время Синий забор стал арт-объектом: на нем устраивали инсталяции, с ним выпускались значки и туристические магниты», - говорится в петиции.

Г-н Ткаченко отмечает, что совсем скоро, перед началом Чемпионата Мира по футболу, забор снесут, и он исчезнет с карты города. 

По его мнению, Нижний Новгород - это город, который помнит собственную историю и умеет вспомнить о ней с улыбкой.

«Памятник веселой козе на улице Большой Покровской, памятник «соляной афере» на Рождественской, памятник Громозеке на проспекте Гагарина. Все это замечательные туристические достопримечательности, ради которых в Нижний Новгород приезжают туристы. Нам кажется, что памятник Синему забору может стать такой же прекрасной точкой притяжения»,- указано в петиции.

На данный момент петицию подписали 43 человека.

Как сообщил DK.RU сам автор петиции, то он всерьез надеется на то, что кусок синего забора действительно может стать объектом культурного наследия и привлекать к нашему городу туристов.

«Нижний Новгород уже сейчас известен, как город с синим забором: о нем снимают песни, делают значки. Синий забор — элемент городской культуры. Хотелось бы мне, чтобы часть этой городской культуры сохранилась? Конечно! Надеюсь ли я на это всерьез? Да! Я надеюсь, что у руководителей города и его жителей хватит самоиронии и чувства юмора на то, чтобы реализовать этот проект. Разрушенная берлинская стена — символ объединения Германии, который знают по всему миру. Великая китайская стена собирает десятки туристов каждый год. Только представьте сегмент синего забора, на нем наш бывший губернатор целует нашего бывшего мэра. Да только ради этого граффити к нам бы приезжали тысячи людей со всей России!»,- рассказал г-н Ткаченко.

 

Самое читаемое
  • В Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкоматВ Академическом районе Екатеринбурга собираются построить храм и военкомат
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%Загородные дома в Свердловской области подорожали на 46%
  • Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?Вместо «горнолыжки» — событийный туризм: что будет в «Большой Сысерти»?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.