Не уйдет от ответа. В Нижнем Новгороде арестовали экс-директора «Нижегородэлектротранса»

Он занимал этот пост с 2013 по 2018 гг., но так и не смог сделать муниципальное предприятие прибыльным. А теперь на него возбуждено уголовное дело за мошенничество в крупном размере.

В Нижнем Новгороде 15 мая арестовали бывшего директора муниципального предприятия «Нижегородэлектротранс» (НЭТ) Максима Дранишникова. Об этом сообщает ГУ МВД по Нижегородской области.

На него возбуждено дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»).

В феврале 2018 г. Максим Дранишников оставил пост директора НЭТ по собственному желанию. Он руководил предприятием с 2013 г.

Он неоднократно обращался к городской думе Нижнего Новгорода и мэрии, указывая на хроническое недофинансирование деятельности предприятия, из-за которого средств едва ли хватает на текущий ремонт. В конце 2015 г. трамвайное сообщение в городе было прекращено из-за долгов по поставкам электричества, копившимся на протяжении нескольких лет.

Также известно, что часть имущества НЭТ с 2018 г. распродают за долги. К примеру, 12 апреля 2018 г. судебный пристав-исполнитель наложил арест на недвижимое имущество должника — санаторий-профилакторий «Стрелка». Четырехэтажное здание общей площадью более 2 тыс. кв. м, расположенное на ул. Народной, оценили в 40 млн руб.

20 ноября 2018 г. компания «ТНС энерго НН» второй раз  ограничила энергоснабжение нескольких объектов «Нижегородэлектротранса» из-за долгов. Задолженность превышала 107 млн руб. Но после переговоров с администрацией Нижнего Новгорода был достигнут компромисс, и электричество на объекты снова пустили.

И.о. генерального директора НЭТ с 18 октября 2018 г. является Владимир Котов.

«Нижегородэлектротранс» — старейшее предприятие городского электротранспорта в России, обеспечивающее перевозку пассажиров на трамваях и троллейбусах. Оно обслуживает в том числе социально незащищенные группы населения (35% от общего количества пассажиров).

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.