Строительство второй, третьей и четвертой очереди домов на Родионова пока под вопросом

Арбитражный суд Нижегородской области учел наличие только двух домов из восьми и решил, что оснований для обязательного продления договора между инвестором и университетом нет.

Арбитражный суд Нижегородской области отказал в иске строительной компании «Атлант», которая пыталась продлить договор на достройку ЖК «Атлант Сити» на ул. Родионова в Нижнем Новгороде с ННГУ им. Лобачевского (Университет Лобачевского). Об этом сообщается в материалах суда.

«Атлант» как инвестор потребовал продлить срок работ по договору от 8 сентября 2004 г. до II квартала 2025 г. В течение пяти лет компания планировала построить и ввести в эксплуатацию вторую, третью и четвертую очереди строительства, то есть, еще шесть домов с квартирами и коммерческими площадями.

Это уже не первое продление сроков работ. Так, в основном договоре от 2004 г. указано, что инвестор обязуется сдать жилой комплекс в полном объеме в мае 2010 г. Через десять лет, по мировому соглашению от 24 февраля 2014 г. срок работ был продлен до IV квартала 2019 г. До этого времени обязательства должны были быть исполнены в полном объеме. В очередной раз «Атлант» предложил ННГУ дополнительное соглашение по строительству 21 января 2019 г., университет документ не подписал.

Кроме того, «Атлант» заявил о том, что заказчик проекта не предоставил проектно-сметную документацию на 2-4 очереди строительства. Претензию суд отклонил по причине того, что работы на участках домов так и не начались, а срок соглашения вышел, и теперь оснований для передачи документов нет.

Добавим, что сейчас на месте ЖК построено два дома, будущие жильцы которых к началу 2020 г. не получили ключи от квартир. В целом, собственниками помещений в жилом комплексе стали 70 человек, несколько из них были приглашены в качестве третьих сторон от ННГУ.

По данным из официальной группы ЖК «Атлант Сити» в соцсетях, в конце декабря прошлого года застройщик начал готовиться к сдаче первых домов в эксплуатацию. Отмечается, что здания подключили к инженерным сетям.

Интересно, что в продажу поступили квартиры только в построенных домах. Стоимость варьируется от 6 млн руб. до 61 млн руб. Проект позиционируется как жилье высокого класса с видом на Волгу.

Основным инвестором стала компания «Атлант», которая планировала построить восемь домов с жилой и коммерческой недвижимостью. Кроме того, в проекте участвовал «ПрофСтрой-НН». Заказчиком выступил «Нижегородский  государственный университет им. Н.И. Лобачевского» («Национальный исследовательский Нижегородский государственный  университет  им.  Н.И.  Лобачевского»), который ранее получил право аренды на земельный участок для строительства комплекса.

Напомним, в конце 2019 г. в Нижнем Новгороде сдали в эксплуатацию долгострой на ул. Родионова — Деловая. Строительные работы шли с перерывами на протяжении 12 лет. Закончил дом «Специализированный застройщик «Выбор–ННДК».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.