Названы проекты-победители форума «Перспективы бизнеса»

Названы проекты-победители форума «Перспективы бизнеса»
Иллюстрация: НГТУ

В числе 10 проектов-финалистов пять принадлежат студентам НГТУ, авторы двух стали победителями, получив сертификаты на бесплатное сопровождение от Ассоциации кластеров и технопарков России.

9 декабря в Нижнем Новгороде, на площадке технопарка Анкудиновка, прошел предпринимательский форум «Перспективы бизнеса». Он стал итоговым мероприятием образовательной программы «Мой бизнес», которая проходила в рамках проекта «Популяризация предпринимательства нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

На площадке технопарка собрались более 500 участников этой программы.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, благодаря программе обучение основам предпринимательской деятельности прошли более двух тысяч молодых людей в возрасте от 14 до 17 лет — школьники и студенты из Нижнего Новгорода и области.

Для более взрослой аудитории были запущены программы наставничества. Советы по улучшению бизнеса получили 200 человек.

Также все желающие могли принять участие в конкурсе бизнес-идей. Было подано более 1000 заявок, из их числа были отобраны наиболее интересные и перспективные проекты и представлены на форум для оценки экспертным советом. В его состав входили представители ведущих вузов региона, органов власти и бизнес-структур.

В число 10 самых перспективных бизнес-идей, отобранных для участия в финале, вошли пять заявок студентов и молодых ученых Нижегородского государственного технического университета им. Р.Е. Алексеева.

Две из них — проекты «Инновационная энергосберегающая ледокольная платформа на воздушной подушке для разрушения льда и продления навигации» и «Разработка и продвижение внутренних устройств колонных массообменных аппаратов» — по итогам голосования экспертного совета и присутствовавших в зале форума признаны победителями и получили сертификаты на бесплатное сопровождение и консультацию от Ассоциации кластеров и технопарков России.

Названы проекты-победители форума «Перспективы бизнеса» 1

Специалисты АКИТ в течение года будут оказывать авторам проектов менторскую поддержку, содействовать внедрению идей в реально действующие промышленные цепочки, проводить консультации с предпринимателями.

Приятно, что в числе десяти проектов, вышедших в финал, пять принадлежат студентам Нижегородского технического университета, а два стали победителями. Причем проекты эти технически сложные, что отметили даже члены жюри. Считаю, успех не случаен. Мы в опорном университете учим студентов не только тому, как создавать сам проект, но и тому, как сделать его интересным для потенциального инвестора. В вузе существуют специальные акселерационные программы, которые помогают «прокачать» идеи молодых предпринимателей и довести их до этапа коммерциализации», — подчеркнул член экспертного совета форума «Перспективы бизнеса», первый проректор НГТУ им. Р.Е. Алексеева Михаил Ширяев.

— Нижегородскую область отличает широкий охват жителей региона программами проекта «Популяризация предпринимательства» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», причем это люди самого разного возраста — от школьников до пожилых. Важно убедить их: на рынке есть место для всех предпринимательских идей, — заявил генеральный директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России, международный эксперт программы развития ООН Андрей Шпиленко.

— Для нас очень важно, чтобы люди не боялись начинать свой бизнес, умели преодолевать барьеры на пути к созданию своего дела. Поэтому в программу включено большое количество образовательных курсов, консультаций специалистов. В ходе проекта ребята научились выбирать бизнес-идеи и разрабатывать бизнес-планы, они защищали свои проекты и получили экспертное мнение участников конкурсной комиссии. Это поможет им в будущем реализовать свои планы. В результате мы ожидаем не только роста числа предпринимателей, но и качества бизнеса, — отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.