Назначен новый министр строительства Нижегородской области

Новый министр был выбран по итогам собеседования с кандидатами в рамках региональной программы «Команда Правительства».

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин 8 августа назначил Анатолия Молева  министром строительства региона по итогам собеседования с кандидатами, которые были отобраны в рамках инициированной главой региона региональной программы «Команда Правительства». Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Перед строительной отраслью сегодня стоят серьезные задачи. Во-первых, это рост жилищного строительства. В 2024 г. в Нижегородской области должно быть построено почти два миллиона квадратных метров жилья. Не менее важно расселение аварийного жилья и решение проблем обманутых дольщиков, — отметил губернатор.

По словам главы региона, Анатолий Молев — профессионал, уважаемый в строительной отрасли.

«Я рассчитываю, что вместе с командой министерства он сможет достичь показателей, поставленных перед Нижегородской областью Федерацией», — подытожил он.

Напомним, что презентация программы «Команда Правительства», о которой Глеб Никитин доложил Президенту РФ Владимиру Путину, состоялась в Нижнем Новгороде 14 мая 2018 г. Ее участниками могут стать граждане России с высшим образованием, в возрасте от 21 года, а также отсутствием судимости. Место жительства значения не имеет.

Напомним, что министр строительства Нижегородской области Алексей Сыров покинул свой пост 8 февраля. Распоряжение об увольнении чиновника по собственному желанию подписал губернатор Глеб Никитин.

Глава региона отметил, что от развития строительного сектора зависит успешная реализация Стратегии социально-экономического развития региона. Перед министерством строительства стоят задачи по ликвидации ветхого фонда, повышению в 1,5 раза объемов ввода жилья, строительству объектов социальной инфраструктуры, участию в развитии территории Стрелки и созданию инфраструктуры для кластера «Арзамас-Дивеево-Саров».

Как рассказал NN.DK.RU политолог Роман Амбарцумян, уход министра связан с невыполнением плана по вводу новых объектов в прошлом году, а также с неэффективной работой с обманутыми дольщиками.

Многие объекты в прошлом году были не достроены или не введены в эксплуатацию, потеряны средства федерального бюджета. Кроме того, Сыров не смог построить работу с обманутыми дольщиками в оперативном режиме. Эти причины видны невооруженным взглядом, — прокомментировал уход министра эксперт.

Напомним, Алексей Сыров занял пост министра в марте 2017 г. Губернатором тогда был Валерий Шанцев.

По данным Нижегородстата, по итогам 2018 г. объемы строительства жилья в Нижегородской области сократились на 15%. В Нижнем Новгороде ввод жилья снизился на 25%.

СПРАВКА.

Анатолий Васильевич Молев родился 13 декабря 1973 г. В 1996 г окончил Нижегородскую государственную архитектурно-строительную академию (инженер-строитель), в 2004 г. — Волго-Вятскую академию государственной службы (специальность - государственное и муниципальное управление).

Опыт работы:

1998 г. — АО «Заволжский моторный завод». Инженер-конструктор.

2000 г. — МУП Служба градостроительства администрации Балахнинского района. Инженер генерального плана.

2000-2002 гг. Инспекция государственного архитектурно-строительного надзора РФ по Нижегородской области. Руководитель структурного подразделения организации, начальник отдела, главный специалист.

2002-2008 гг. Администрация Балахнинского района Нижегородской области. Начальник управления архитектуры и градостроительства, главный архитектор, начальник отдела архитектуры и градостроительства.

2008-2014 гг. Министерство здравоохранения Нижегородской области. Заместитель руководителя.

2014-2015 гг. Министерство строительства Нижегородской области. Заместитель руководителя.

2016-2018 гг. Администрация Нижнего Новгорода. Заместитель руководителя.

С февраля 2019 г. - и.о.министра строительства Нижегородской области.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.