Нажива или профессиональный интерес? Инженеров ядерного центра в Сарове судят за майнинг

Все трое обвиняемых были перспективными молодыми учеными-программистами. До сих пор достоверно не установлены мотивы, по которым они совершили преступление.

В Нижегородской области завершено расследование уголовного дела в отношении трех сотрудников Саровского ядерного центра. Следствие установило, что они использовали суперкомпьютер для майнинга биткоинов. В сентябре все три дела поступили в городской суд Сарова. Об этом сообщается на сайте суда. Информация также подтверждена NN.DK.RU пресс-службой инстанции.

Напомним, учёных — Андрея Рыбкина, Андрея Шатохина и Дениса Байкова — задержали в феврале 2018 г. сотрудники ФСБ во время несанкционированного выхода в интернет со служебных ЭВМ. Их обвинили в неправомерном доступе к компьютерной информации, создании и использовании вредоносных программ, а также в нарушении правил хранения данных.

Благодаря совместной работе с органами безопасности данная деятельность была своевременно пресечена. Обращаем внимание, что подобные попытки в последнее время были зарегистрированы в целом ряде крупных компаний, имеющих большие вычислительные мощности. На наших предприятиях они будут жёстко пресекаться, это технически бесперспективное и уголовно наказуемое занятие, — сообщала пресс-служба ядерного центра.

Адвокаты обвиняемых утверждают, что их подзащитные майнили не в целях наживы, а из профессионального интереса.

В то же время, адвокат одного из инженеров Алексей Королёв рассказал изданию Russia Today, что его подзащитный до последнего момента надеялся, что его не смогут вычислить. «Они несколько месяцев готовились, изучали способы добычи криптовалюты. Смотрели, соответствует ли компьютер необходимым мощностям, а также разработали собственную программу, чтобы оставаться незамеченными. В компьютере в диспетчере задач всегда отражается, куда и когда заходил пользователь. Они разработали программу, которая не отображала в диспетчере задач эту информацию. Думали, что так их не сможет никто вычислить, ведь они профессионалы в области программирования», — пояснил он.

«Намайнить» деньги мужчинам удалось, но размер ущерба центру неизвестен.

Также адвокат рассказал, что обвиняемые окончили вузы с красными дипломами, были на хорошем счету во ВНИИЭФ. Одному из них лично пожимал руку президент России Владимир Путин в 2014 г. Сразу после задержания сотрудники центра признали вину и дали показания.

В итоге первого обвиняемого Дениса Байкова судили по ст. 272 («неправомерный доступ к компьютерной информации») и 274 («нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации») УК РФ. 17 сентября он приговорен судом к штрафу в размере 450 тыс. руб. и лишен права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на два года и шесть месяцев.

Андрея Рыбкина и Андрея Шатохина будут судить по статьям ст. 272, 273 («создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ») и 274 УК РФ. Им грозят лишение свободы до семи лет, штрафы на сотни тысяч. Дата рассмотрения их дел не назначена.

Ранее NN.DK.RU писал, что программист обнаружил утечку данных Саровского ядерного центра и других научных организаций Сарова в апреле 2018 г. Только к концу августа 2019 г. провайдеры отчитались, что закрыли все IP-адреса с этими данными. Причиной появления данных, по мнению эксперта, является оборудование компании «МФИ Софт».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.