НАС подготовилась к продаже

      На аукцион будет выставлено 74% акций ОАО «Нижегородская аптечная сеть» — оставшиеся 26% администрация города оставит у себя. По словам генерального директора компании АЛЕКСЕЯ ДУШКИНА, в тече

Муниципальная Нижегородская аптечная сеть (НАС) заканчивает подготовку к продаже предприятия: согласно плану приватизации городского имущества, до конца 2008 г. часть акций НАС уйдет с аукциона. Руководство компании оценивает реальную стоимость сети не менее чем в 1 млрд руб. Эксперты сомневаются, что желающие приобрести активы по такой цене найдутся, тем более что администрация города оставляет за собой часть акций предприятия.

 

 

 

На аукцион будет выставлено 74% акций ОАО «Нижегородская аптечная сеть» — оставшиеся 26% администрация города оставит у себя. По словам генерального директора компании АЛЕКСЕЯ ДУШКИНА, в течение месяца закончится оценка бизнеса, и НАС опубликует официальные данные о стоимости сети. Эксперты «ДК» оценивают бизнес с учетом недвижимости в $60 млн, сам г-н Душкин называет сумму в 1–1,2 млрд руб. Руководитель сети опроверг информацию нижегородских СМИ о том, что город продает НАС по причине ее убыточности. «Сеть активно развивалась в течение пяти лет, кроме 2008 г., когда мы готовились к продаже. Баланс у ОАО «НАС» по итогам 2007 г. положительный, он официально опубликован», — комментирует управленец.

По мнению г-на Душкина, теперь самое интересное время для продажи бизнеса: «Еще месяц назад я сомневался в том, что компанию стоит продавать сейчас, но после обвала фондового рынка стало даже интересно — кто ее купит». В аукционе планируют участвовать федеральные аптечные сети «36,6», «Ригла» и, возможно, фармацевтическая компания «Биотек». «Столичный офис «Риглы» рассматривает вариант покупки НАС, но пока не понятно, что именно покупать: оценки стоимости имущества еще нет. У сети «36,6» вряд ли хватит средств на покупку — у компании сейчас и так не лучшие времена», — комментирует генеральный директор ООО «Ригла-НН» ДЕНИС РУСОВ. Впрочем, Алексей Душкин сомневается, что покупателем станет кто-то из конкурентов. По его мнению, ни один из них не решится на сделку — скорее, сеть купит непрофильный инвестор. При этом эксперт уверен, что ритейлеры сеть тоже не купят: во-первых, дорого, во-вторых, далеко не все помещения НАС находятся в местах высокой проходимости и подходят для «магазина у дома». «Я не зря связываю продажу с обвалом фондового рынка — сейчас, когда вложения в ценные бумаги показали свою уязвимость, инвесторы будут забирать деньги из ценных бумаг и вкладывать их в реальный бизнес. Поэтому, скорее всего, нас купит кто-то из непрофильных инвесторов, либо российского, либо зарубежного уровня», — прогнозирует Алексей Душкин. С ним согласен и генеральный директор ОАО «Химик-Инвест» (представитель ЗАО «Инвестиционная компания «Финам» в Нижнем Новгороде) МИХАИЛ ПОПОВ, который также считает, что вероятным покупателем окажется непрофильный инвестор, который будет вкладывать деньги в растущий бизнес.

Генеральный директор инвестиционной компании «АВК» СЕРГЕЙ ИВАНУШКИН не уверен, что сейчас подходящее время для покупки непрофильного бизнеса — по его прогнозам, до середины следующего года, скорее всего, крупных сделок на рынке не будет: «На крупную покупку потребуются и свои, и заемные средства. С заемными сейчас проблема — только что стало известно, что кредитных организаций будет на 30% меньше, поэтому финансирование сделок на рынке временно прекратилось. Конечно, есть смысл покупать компании, находящиеся в кризисе, но для этого нужно иметь уже стабильный источник финансовых ресурсов от других видов бизнеса». По мнению г-на Иванушкина, покупка аптечной сети ради площадей пока не оправдана, недвижимость в цене будет падать.

Аптечный бизнес — пока не самый привлекательный объект инвестирования. Рентабельность у сети НАС, отмечает Алексей Душкин, сейчас составляет 9% (по EBIDTA). Этот показатель повысится после того, когда сети перестанут наращивать количество точек и начнется экстенсивное развитие рынка. По мнению Дениса Русова, это произойдет, когда хотя бы у одного игрока будет 15% рынка — пока ни одной сети не удалось получить такую долю.

Возможно, рынок будет привлекательным для инвесторов через год-полтора, когда завершится его консолидация. Сейчас покупка крупными сетями мелких игроков, как подчеркивает Денис Русов, происходит чуть ли не каждый месяц: «Бывает, что небольшие компании продаются потому, что не могут продлить лицензию. В этом случае инвесторы покупают, прежде всего, договоры аренды помещений — на рынке это самый большой дефицит».

Эксперты единодушны в том, что муниципалитету вряд ли удастся продать сеть быстро. То, что все помещения находятся у Нижегородской аптечной сети в собственности, не привлечет нижегородских ритейлеров, которые привыкли развиваться на арендованных площадях. Наиболее вероятным покупателем Нижегородской аптечной сети эксперты видят иностранного инвестора. Однако в условиях сделки есть одна немаловажная деталь, которая может отпугнуть и его: блокирующий пакет акций ОАО «НАС» останется у администрации города. Как отметил Сергей Иванушкин, тут нужно смотреть на устав компании, чтобы понимать, какие решения оставляет за собой город: «С одной стороны, для бизнеса может быть выгодным такой альянс — администрация для повышения капитализации своей компании может способствовать ее развитию. С другой стороны, после сделки о продаже части акций отношения могут измениться». Эксперты не исключают вариант, что инвестор просто выкупит эти акции у города.

 

цифры
НАС — лидер рынка

30%
рынка реализации лекарственных продуктов удерживает ОАО «НАС».
1%
в обороте компании занимает реализация наркотических и психотропных средств, лицензией на реализацию которых в городе владеет только ОАО «НАС».
78
аптек, аптечных пунктов и киосков НАС было в регионе на начало 2007 г.
$140
млн составляет оборот аптечного рынка Нижегородской области в 2007 г.

Источник: «ДК».
Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.