«Нас очень сильно подводят подрядчики», - Владимир Панов об уборке снега

Сегодня ночью глава Нижнего Новгорода Владимир Панов вместе с жителями города, активистами открытой группы на Фейсбуке «Антиснег – Нижний Новгород» совершил объезд по уборке дорог.

Участники инспекции оценили действия подрядных организаций на основных магистралях города, а также показали градоначальнику проблемные с точки зрения пешеходов на участках в Нижегородском и Советском районах.

Нижний Новгород, как и многие города Центральной России, столкнулся с натиском стихии, одной из самых сильных за последние десятилетия. Снег шел почти сутки с небольшими перерывами, высота снежного покрова местами превысила 20 см – выпало до 40% месячной нормы и снег пока не прекращается. Все дорожные службы мобилизованы и работают в круглосуточном режиме.

«Нас очень сильно подводят подрядчики», - Владимир Панов об уборке снега 1

Основные магистрали получили хорошую оценку от главы города и жителей – активных участников группы «Антиснег-НН», зато то к тротуарам вопросов было достаточно. Так, в Сквере 1905 года, который соединяет улицу Белинского с площадью Свободы, несмотря на обращения двухнедельной давности, пешеходные дорожки не были освобождены ото льда. Владимир Панов потребовал от главы Нижегородского района устранить недостатки в кратчайшие сроки. Ледяные тротуары стали предметом критики активистов «Антиснега» и мэра на улице Бекетова.

«Если говорить объективно, то нас еще очень сильно подводят подрядчики. Город готов платить деньги, но подрядчики не могут выполнить работы. Данные группы «Антиснег» говорят о том, что самый сложный район – это Советский. Из 197 обращений закрыто на сегодняшний день только 67 или 35%. Если говорить по другим районам, то среднее значение составляет порядка 70%. Это те заявки, которые подтверждены жителями и закрыты. Поэтому Советский район сейчас находится на самой низкой ступени с точки зрения выполнения заявок. «Антиснег» – это действительно рабочий инструмент. Главе района поставлена жесткая задача – он должен принципиально изменить ситуацию, отношение именно к обращениям жителей», - подчеркнул Владимир Панов.

«Глава города правильно сказал, что у нас есть проблемы с подрядчиком. Он уже был депремирован два раза по 700 с лишним тысяч рублей. Это не возымело должного действия. Сейчас мы меняем подрядчика на данной территории. Думаю, что в ближайшее время ситуация здесь изменится. Мы возьмем субподрядчика, что завершить зимний сезон. До 8 марта улица Бекетова вместе с прилегающими территориями будет приведена в нормальное состояние», - сказал глава администрации Советского района Владимир Исаев.

«Нас очень сильно подводят подрядчики», - Владимир Панов об уборке снега 2

По мнению активистки группы «Антиснег - НН» Светланы Кукиной, необходимо создать все условия для безопасного передвижения по городским улицам. «Это проблема такая системная, застарелая. Дай Бог Владимиру Александровичу с этой проблемой справиться. Хорошо то, что быстро научились убирать дороги. Это заметно и это очевидно. Осталось дождаться, чтобы также быстро научились убирать дворы», - сказала жительница Советского района.

«Наследство той системы, которая была сформирована, оно присутствует. Задача сейчас – в ручном режиме все эти вопросы снимать, а уже к следующей зиме подготовиться по совершенно другим лотам и схеме уборки. А самое главное – сделать это открытым и доступным, чтобы каждый житель мог увидеть, кто несет ответственность за уборку конкретного участка – пешеходной дороги, автомагистрали или придомовой территории», - подвел итоги объезда Владимир Панов.

«Нас очень сильно подводят подрядчики», - Владимир Панов об уборке снега 3"Я работал начальником управления благоустройства города в 70-80-х годах. Что я вам скажу: глава города взял управление на сегодня уборкой и содержанием дорог и тротуаров в так называемый ручной режим. Мы проехали часть дорог. Дороги в  приличном состоянии, значит, не будет никаких срывов движения пассажирского автотранспорта. Что касается тротуаров, где ходят люди, то здесь действительно есть много замечаний. Все это руководство города уже увидит. На мой взгляд, сегодня надо решать вопрос о привлечении к этой работе не только подрядчиков, чтобы они работали более добросовестно, но и владельцев помещений, которые находятся, магазинов, собственников этих помещений. Они обязаны содержать территории около своих помещений в надлежащем виде. Сейчас эта работа, по-моему, в городе начинается. Владимир Панов правильно подходит к решению вопросов уборки города от снега. Впервые за несколько лет я вижу человека, который находится на своем месте", - отметил житель Нижнего Новгорода Александр Ершов.

Добавим, что с 3 по 5 марта 2018 года в период усилившихся снегопадов с улиц Нижнего Новгорода было вывезено боле 17,5 тысяч кубометров снега, израсходовано 3914 тонн песко-соляной смеси. В две смены круглосуточно работают более 300 единиц специализированной техники и 600 дорожных рабочих. 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.