Станислав Казнов: "Налоговые льготы - это неупрощенный путь ведения бизнеса"

Минпромторг России предлагает ввести налоговые льготы до 2025 года для новых предприятий. Эксперты полагают, что это станет существенной поддержкой для новых игроков рынка. Но не для всех.

Министерство промышленности и торговли России в рамках проработки мер поддержки отечественных предприятий предлагает ввести налоговые льготы до 2025 года для новых предприятий. Вопрос будет прорабатываться с Минфином. Об этом заявил первый заместитель министра промышленности и торговли Глеб Никитин.- сообщает ИТАР-ТАСС.

«Наши льготы, которые мы будем прорабатывать с Минфином в рамках внесения изменений в Налоговый кодекс, не должны быть на уровне тех льгот, которые предусмотрены в рамках региональных проектов, они будут менее значительны. Сейчас мы предлагаем в качестве срока завершения налоговых льгот 2025 год», — сказал г-н Никитин.

По словам замминистра такие налоговые льготы должны иметь стимулирующий характер: чем раньше инвесторы начнут реализовывать проект, тем дольше будут пользоваться льготами. Законопроект вступит в силу в 2015 г.

«Достаточно обоснованным и адекватным сроком для стимулирования развития (промышленных) проектов будет 10-летний срок каникул. Но не считаем, что нужно давать возможность начать проект в 2024 году и получать льготу в десять лет. Хочется, чтобы у инвесторов было понимание, что вкладывать нужно уже сейчас», — пояснил Никитин.

Первый замглавы Минпромторга добавил, что данные ограничения не будут касаться сроков специальных инвестиционных контрактов для инвесторов, возможность заключения которых предусмотрена в законе «О промышленной политике РФ».

Генеральный директор Агентства «Интериум» Валерий Сидоренко дал свою оценку грядущим изменениям в налоговом законодательстве:

«10-летние налоговые льготы – это существенная стимулирующая мера. Если она будет сочетаться с приходом в экономику длинных денег, эффект может получиться колоссальным, несмотря на общую нервную обстановку-  и внешнеполитическую, и связанную с ощущением непроходящего кризиса. Важно, чтобы предприниматели воспользовались этой возможностью как можно раньше, в 2015-2016 гг., а она не осталась на бумаге. Ведь уже сейчас многие регионы имеют право понижать некоторые налоги (правда, не для всех отраслей), но далеко не всегда этим пользуются. А ведь часть льгот будет выражаться именно в расширении возможностей регионов по снижению ставок. Станет ли это точкой роста для какой-то конкретной отрасли? Все будет зависеть от того, какую именно конкретику обретут пока лишь общие предложения Минпромторга. Я думаю, что в итоге – нет, главное, чтобы данные льготы стимулировали все-таки развитие реального сектора, торговли. ИТ-отрасль нуждается в совершенно другой поддержке».

Нижегородское бизнес-сообщество также прокомментировало данное известие.

Директор xDesign Илья Файнберг отметил, что идея налоговых льгот для вновь созданных предприятий не нова.

«Подобный опыт имеется у европейских стран, где малый и средний бизнесы развиты очень сильно. В качестве примера можно посмотреть на Израиль. Компания Waze располагается в пригороде Тель-Авива в небольшом офисе, была создана малочисленной группой программистов и впоследствии была куплена Google за 1 млрд. дол.

Учитывая, что сейчас очень активно развивается IT-отрасль, а также то, что в этой области очень низкий возрастной порог (стартапами сейчас занимаются даже дети до 14 лет), я считаю, что применение льгот в этой области позволило бы увеличить привлекательность этого вида бизнеса. Кроме того, я бы предложил рассмотреть возможность снижения, а в идеальном случае отмены налоговой нагрузки на предприятия этой области, допустим, до 2-х – 3-х лет. Этот рынок очень конкурентный, в особенности на западе, и пробиться на него очень сложно, если бы была возможность первые несколько лет заниматься только развитием бизнеса без налогового давления, то у маленьких компаний было бы больше шансов остаться на российском рынке и, как следствие, выйти на международный», - прокомментировал г-н Файнберг.

Директор ООО «Экспрострой» Станислав Казнов считает, что, безусловно, налоги надо платить постоянно, исправно и с самого начала работы предприятия.

«Налоговые льготы помочь могут новым  игрокам рынка, но не всем однозначно. Не стоит рассматривать это как упрощенный путь ведения бизнеса», - уточнил он.

Директор нижегородского филиала Chem Systems Игорь Хухарев думает, что это станет существенной поддержкой для новых компаний как Нижегородской области, так и страны в целом. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.