Налог на роскошь не приживется

Еще не утвержденный налог на рос­кошь продолжает вызывать дискуссию как в Думе, так и в бизнес‑сообществе. «ДК» опросил потенциальных плательщиков, как они оценивают инициативу законотворцев.

На высших уровнях власти его поддерживают, а среди предпринимателей называют очередным побором.  "ДК" представляет мнение нижегородского бизнеса.

 

Виктор Улитин, директор мебельного салона "Юнион-Нижний Новгород":

«Будет эффективнее найти инструмент в уже существующей системе контроля доходов и потребления, а не создавать новый. Остается непонятным, чего хотят добиться чиновники, сетующие по поводу роскоши, — ограничения ее потребления или ограничения и контроля сверхдоходов, а может, создания дополнительной доходной статьи, от которой можно отщипнуть?».

 

Хамано Митихиро, директор Японского центра в Нижнем Новгороде:

«В Японии обладатели предметов роскоши налогами не облагаются. Существенное отличие японской экономики — в ее прогрессивном подоходном налоге: чем больше получаешь, тем больше платишь. Что касается налога на роскошь, вполне справедливо, что богатые должны платить больше. Иначе через несколько поколений доходы обеспеченных людей будут расти, а бедных — снижаться».

Игорь Борисычев,  директор сети ресторанов "Едок":

«Налог на роскошь — это экзотика для России, он не пройдет. Почему кто‑то смог заработать на дорогую машину или большую квартиру? Потому что он смог выжить в российских бизнес‑условиях и сколотить приличный капитал. А эта своеобразная российская селекция отбирает тех людей, которые смогли в достаточной мере ладить с налоговой системой. Поэтому выживают хитрые, которые никогда не платили больше того, что они определили сами для себя. И если предприниматель сумел заработать, то он найдет способ приспособиться к налогу на роскошь».

Ирина Рева, директор филиала ЗАСО "ЭРГО Русь" в Нижнем Новгороде: 

«Идея введения налога на роскошь кажется логичной и справедливой. Беспокоят только опасения за качество проработки критериев определения налогооблагаемой базы. Также нет уверенности, что изворотливые умы высокооплачиваемых адвокатов не сконструируют схемы, позволяющие минимизировать налоговые платежи. Благо, времени до введения налога достаточно, чтобы их отработать. Как следствие — бюджет серьезно недополучит ожидаемых доходов».

Павел Увяткин, директор представительства брокерского дома "Открытие" в Нижнем Новгороде:

«Во‑первых, следует определить, что называть роскошью на законодательном уровне. Во-вторых, опираясь на мировой опыт, хорошо и грамотно продумать систему налогообложения, которой излишества будут облагаться. На мой взгляд, сборы в бюджет она не увеличит. Для повышения доходной его части нужно менять систему экономики в целом, а не ограничиваться одним дополнительным сбором».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.