«Надо сносить». Решается судьба скандального ЖК «На Гончарова»

При строительстве двух домов жилого комплекса в Ленинском районе Нижнего Новгорода были выявлены нарушения. Кроме того, под одним из домов нет свай.

Долгострой на ул. Гончарова могут снести. Об этом на заседании «Межведомственной комиссии» под руководством губернатора Нижегородской области Глеба Никитина рассказала начальник Инспекции Госстройнадзора Мария Пинегина.

Надо сносить, либо по решению нового застройщика необходимо будет проводить дополнительные работы по укреплению этих фундаментов (домов жилого комплекса) расчет нагрузки, которую они смогут выдержать. То есть все это потребует дополнительных и немалых расходов, — резюмировала она.

На заседании были обнародованы результаты технического обследования домов жилого комплекса. Как сообщила DK.RU дольщица жилого комплекса Оксана Бурдаева, в процессе выполнения работ по возведению домов 3–1 и 3–2 ЖК «На Гончарова» были допущены существенные отступления от проектной документации в части устройства фундаментов.

«Нет части проектно-сметной документации, восстановление которой невозможно, т.е. неизвестно, есть ли смысл продолжать строительство ЖК «На Гончарова» по ранее разработанному проекту», — рассказала она.

Бурдаева уточнила, что под домом 3-1 нет свай, хотя они были предусмотрены в проектной декларации.

Также она, сообщила, что в настоящий момент не решен вопрос по снятию залогового обременения «Экспобанком» (банк выдал застройщику кредит под залог земельного участка) на жилые помещения. По ее словам, Марией Пинегиной была предложена схема по взаимозачету — продажа земельных участков застройщика «Квартстрой» в Московской области, которые заложены у «Экспобанка», и возмещение убытков для их последующего отказа от претензий на жилые помещения в ЖК «На Гончарова».

Ранее ГК «Столица Нижний» подтвердила намерение участвовать в достройке ЖК «На Гончарова». Член Совета директоров, заместитель генерального директора по продажам, стратегии и развитию бизнеса ГК «Столица Нижний» Борис Замский рассказал, что на данный момент компания обязуется удовлетворить все требования дольщиков ЖК «На Гончарова», вступивших в Реестр требований кредиторов (РТК).

Рассматриваются следующие варианты решения проблемы: выплата компенсаций, снос и новое строительство домов на том же участке, обмен квартир в ЖК «На Гончарова» на квартиры в строящихся домах ГК «Столица Нижний».

При этом требования дольщиков, не вступивших в РТК, удовлетворяться не будут.

Напомним, что сдача домов ЖК «На Гончарова» была запланирована на 2 квартал 2018 г. Проектом предполагалось возведение пяти домов разной этажности, от 10 до 17 этажей. Строительство остановилось весной 2017 г.

Ранее DK.RU писал, что суд признал банкротом «Инвестиционная компания Квартстрой-НН», которая является застройщиком ЖК «На Гончарова», и открыл в отношении нее конкурсное производство до 19 августа 2019 г.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.