«Надо изменить 20 или 30 законов, чтобы перезапустить мелкий и средний бизнес»

политический аналитик Валерий Соловей
политический аналитик Валерий Соловей. Иллюстрация: Личная страница ВК

«Государство из-за нехватки денег усиливает давление на бизнес вместо того, чтобы от него отстать. Плюс у него есть мания все контролировать и закручивать гайки, превращая давление в непереносимое».

Валерий Соловей, доктор исторических наук, политический аналитик:

— Политический кризис в нашей стране находится пока в латентной фазе, он не выглядит как политический, он выглядит как катастрофическое снижение эффективности власти — верховной и региональной. Власть теряет способность управлять и отвечать на вызовы общественного мнения и реагировать на общественные потребности. Как следствие — рост локальной активности, связанной с неполитической проблематикой, как это происходит в Архангельской области — по поводу мусорного полигона в Шиесе, в Ингушетии — по пересмотру границ, и Екатеринбурге — вокруг строительства храма в популярном сквере. Эти вопросы носят местный характер, но они начинают отчетливо приобретать политическое измерение, потому что местная власть их не решает.

В ситуацию в Екатеринбурге пришлось вмешиваться лично президенту. А что касается мусорного полигона в Шиесе, то глава государства призвал местного губернатора Игоря Орлова и Сергея Собянина сесть за стол переговоров с гражданским обществом. 27 мая мы увидели, как этих активистов и гражданское общество избивают. Причем, обратите внимание, как это начиналось в Екатеринбурге и как это происходит Шиесе. Их избивает ЧОП, а полиция этому не препятствует, а иногда даже и помогает.

Фактически государство отказалось от выполнения своих функций. Поскольку только оно имеет право на легитимное насилие.  

Плюс к этому налицо симптомы кардинального изменения общественного сознания — настолько серьезные, что это уже можно назвать революцией массового сознания. Эта революция пока происходит в головах и лишь отчасти на земле, но рано или поздно манифестируется в действиях. То есть число локальных протестов вырастет, и они будут приобретать политическое измерение. Все это приведет к полному параличу власти.

>>>Читайте на DK.RU: Валерий Соловей о масштабном политическом кризисе. Куда идет российское общество?

По моим ощущениям и по оценкам некоторых людей (я не буду называть их имен), очень высока вероятность начала масштабного кризиса в 2020 г. Причем кризис будет длительный, он не будет развиваться линейно, скорее по синусоиде: будут подъемы и спады. Кризис продлится около двух — двух с половиной лет. И его результатом станет кардинальное переформатирование всей ситуации в России, изменение всей политической системы, очень масштабное и глубокое.

Мы получим ровно то, чего заслуживаем. Если мы будем участвовать в кризисе, то есть защищать свои интересы и продвигать собственные цели, у нас будет шанс их добиться.

Если же  мы предоставим решать свою судьбу кому-то, то не обижайтесь на то, что получится в итоге. Хотите что-то получить — участвуйте, хотите сберечь свои нервы — не жалуйтесь на результаты.

Удар по бизнесу

Все это скажется на бизнесе и уже сказывается, поскольку экономический кризис продолжается и углубляется, отношения между государством и бизнесом ухудшаются. В первую очередь, между государством и мелким и средним бизнесом. Сам по себе экономический кризис катастрофически сокращает платежеспособный спрос. Государство, вместо того, чтобы отстать от бизнеса, наоборот усиливает давление, потому что ему нужны деньги. Плюс у него есть мания все контролировать и закручивать гайки, тем самым превращая давление в непереносимое.

С очень высокой вероятностью могу сказать, что по завершении кризиса ситуация для бизнеса значительно улучшится. Именно для мелкого и среднего, потому что улучшить ее не стоит особого труда.

Выход бизнеса из кризиса

Для этого надо изменить, как говорят марксисты, «надстройку». Надо изменить 20 или 30 законов, чтобы перезапустить мелкий и средний бизнес. Надо снизить налоговую нагрузку в целом, отменить ослабить административный пресс и ввести в ряде случаев налоговые каникулы, при этом пообещав, что в течение пяти лет это облегченное законодательство не будет пересматриваться.

Но можно поступить еще проще, сказать, что мы возвращаемся к ситуации регулирования на условно 2004 год. То есть провести санацию права, отменить все, что ухудшало бы положение бизнеса.

После этого мы увидим, что бизнес выходит из «тени», создаются новые рабочие места. Неожиданным образом мы обнаружим в России «локомотив». Это, конечно, не ультрамодный скоростной поезд, но это точно будет вполне себе работающая сила, которая пойдет вперед и потянет за собой ту часть страны, которая хочет работать. Это сделать совсем нетрудно, а вот изменить судебно-правовую систему — это, конечно, потребует усилий.

Освободить бизнес от давления можно очень просто, потому что вы не создаете что-то, а отменяете. Отменить всегда проще, чем создать. Можно провести аналогию с указом Бориса Ельцина «О свободе торговли 1992 г.».  Это условная аналогия, но для бизнеса и страны это было бы кардинальным позитивным изменением.

Власть проигрывает по всем фронтам

Есть усталость от власти. Люди голосовали по принципу «закрыв глаза»: ладно, изберем, лучше  все равно нет никого. Но то, что было сделано после избрания президента, вызвало у людей не просто разочарование, а обиду, раздражение и гнев. И толчком к этому была не пенсионная реформа, а то, что президент оставил прежний состав правительства. Люди надеялись, что экономическая политика изменится. И чтобы ее изменить или создать видимость обновления, нужно было, конечно, менять премьер-министра и ряд ключевых министерских позиций, но этого сделано не было. Все это вызвало очень сильное разочарование. А о пенсионной реформе и ее последствиях для социального самочувствия и массовой психологии я даже говорить не буду — это все очевидно.

Была усталость, усталость переросла в раздражение, раздражение — в гнев. Потому что жизнь становится все хуже. Реально располагаемые доходы снижаются уже шестой год подряд, такого длительного снижения не было даже в 90-е гг.

Исчерпала себя и пропаганда, в этом нет ничего удивительного. Нельзя же постоянно врать и рассказывать об Украине, Венесуэле, Сирии и о том, что происходит в США и что Европа вот-вот рухнет под тяжестью собственных ошибок. Вообще-то мы в России живем! А в повестке национального телевидения пять пунктов, первые четыре из которых всегда занимают международная политика и международные дела. Люди живут в России, их не интересуют ни сирийские братья, ни венесуэльские товарищи, ни даже братская Украина, над которой «изгаляются бандеровцы».

Аудитория интернета и социальных сетей уже превзошла аудиторию телевидения. Это очень важное изменение — это один из факторов, способствующих политическому кризису. Если мы посмотрим содержание политических постов в интернете, на превалирующий в нем тренд, то увидим, что он оппозиционный. Это может быть левая оппозиция, либеральная, коммунистическая, националистическая, но, безусловно, оппозиция. Лоялизма в интернете, за редким исключением нанятых лоялистов, так называемых «троллей», вы в социальных сетях не обнаружите. Это для власти очень опасный симптом.

Власть проигрывает по всем фронтам, и она бы проигрывала гораздо быстрее, если бы оппозиция смогла выработать какую-то консолидирующую стратегию.

Я думаю, что такой стратегией могло бы быть создание широкой гражданской коалиции и выдвижение идеи гражданского ненасильственного сопротивления.

Ранее NN.DK.RU писал, что правительство делает ставку на жесткую бюджетную политику, реальные доходы населения не растут, а бизнес вынужден активнее сражаться за сферы влияния. Главный экономист Альфа-Банка, руководитель Центра макроэкономического анализа Наталия Орлова рассказала, что ждет экономику страны.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.