На юбилейном вечере Андриса Лиепы выступили мировые звезды

Народный артист России Андрис Лиепа сделал по случаю своего 50-летия роскошный подарок московским зрителям. Вчера Государственном Кремлевском дворце состоялся юбилейный вечер балетного танцовщика.

Открыл юбилейный вечер Андриса Лиепы вечер художественный руководитель театра "Кремлевский балет" народный артист РФ Андрей Петров. "На этой сцене танцевал знаменитый отец Андриса – Марис Лиепа. Затем сам Андрис сделал здесь несколько спектаклей в труппе Большого театра, - сказал Андрей Петров, обращаясь к залу. – В 1990 году театр "Кремлевский балет" открывался "Макбетом", где танцевал Андрис". По словам Петрова, Андрис Лиепа идет по стопам отца. Он - инициатор возрождения блистательных балетов "Русских сезонов" Сергея Дягилева. "Андрис Лиепа высоко несет статус своей знаменитой семьи, вносит огромный вклад в искусство, как на родине, так и за рубежом", - отметил Петров.

В первом отделении юбилейного вечера вниманию зрителей был представлен красочный, изысканный балет "Шехерезада" Римского-Корсакова. Именно этот балет был одним из первых восстановлен Андрисом в 1993 году и стал украшением гастрольных турне "Русских сезонов ХХI века" в России и за ее пределами. Андрис Лиепа исполнил сегодня партию Шахрияра. Вместе с ним выступили Илзе Лиепа и Николай Цискаридзе, артисты театра "Кремлевский балет".

В этот же вечер зрителей ожидала встреча и с другими звездами мирового балета: из Венской государственной оперы, Большого театра, Бостон и Вашингтон балета. Свой подарок – "Русский танец" подготовили для Андриса Лиепы победители конкурса детского благотворительного фонда "Андрюша" из Челябинска. Любителям искусства был показан фильм "Танцует Андрис Лиепа".

В этот юбилейный для себя год Андрис Лиепа проехал с туром по городам России. И подготовил еще один сюрприз – в середине декабря московская публика увидит один восстановленный балет «Дягилевских сезонов» – «Клеопатру».

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.