На Волжском откосе голубые ели вырубают ради строительства кафе

Прокуратура Нижегородской области проверяет сообщения СМИ о ликвидации почти трех десятков голубых елей на откосе вблизи нижегородского Кремля - излюбленном месте прогулок горожан и туристов.

Освобождаемый участок площадью 2566 кв.м. с 2008 года распоряжением правительства Нижегородской области передан на пять лет в аренду ООО "Альтиус", которое разместит здесь "временный объект-ресторан павильонного типа "Пирамида".

Как сообщает агентство "Интерфакс-Поволжье", ООО "Альтиус", согласно данным базы СПАРК на 23.11.2011, зарегистрировано в мае 2007 г. 50% уставного капитала компании ООО "Альтиус" на тот момент принадлежало нижегородскому предпринимателю Сергею Кондрашову, являвшемуся на тот момент совладельцем ООО "Группа компаний "ПИР" (ресторанный бизнес) совместно с братом - главой администрации Нижнего Новгорода Олегом Кондрашовым.

Законность получения разрешительной документации, выданной "Альтиус" также будет проверена прокуратурой области.

Власти Нижнего Новгорода, в свою очередь, заявляют, что взрослые деревья с Верхне-волжской набережной выкапывают, чтобы разбить на другом конце откоса "Православный парк".

"В ближайшие дни 28 колючих елей, расположенных близ памятника Валерию Чкалову, получат новую прописку. Они переедут с Георгиевского съезда в Печерский Вознесенский мужской монастырь. Здесь, с северной стороны обители, будет создан Православный парк", - сообщила пресс-служба горадминистрации.

В администрации города агентству "Интерфакс-Поволжье" сказали, что по договоренности с инвестором на откосе будет установлен "временный объект без капитального строительства" (сборная конструкция). Инвестор обязан провести укрепление склона и благоустройство - установить скамейки, освещение, разместить летнюю эстраду, а также пересадить ели.

В мэрии затруднились сообщить, когда были высажены голубые ели, но, по мнению специалистов, их возраст около 30 лет. Собеседник агентства также добавил, что склон, откуда выкорчевываются растения, является памятником регионального значения.

"В случае, если деревья после пересадки не приживутся, то инвестор будет обязан выплатить штраф в городской бюджет по 100 тыс. рублей за каждое дерево", - сообщили в администрации.

Между тем, экологи и специалисты по ландшафтному дизайну высказывают большие сомнения в том, что переселяемые деревья смогут прижиться на новом месте.

"Поскольку дерево очень взрослое - им не менее 20 лет, - очень маловероятно, что оно выживет. У таких деревьев охват корневой системы - не меньше, чем диаметр кроны, вряд ли когда первое дерево вырывали, этот момент учли", - сказал агентству председатель совета НРОО "Экологический центр "Дронт"Асхат Каюмов.

По его словам, существует технология пересаживания взрослых деревьев зимой, "пока дерево спит". "А сейчас начали работу, когда весна, деревья пошли в рост. Поэтому шансов, что корни не повреждены, мало. Шансов, что деревья выживут, еще меньше", - отметил эколог.

Он подчеркнул, что городская администрация "проводила все это в режиме строгой секретности". "Слухи, конечно, ходили, что на этом месте планируется что-то сделать с деревьями, но подтверждений слухам не было. Городская власть будто бы проводит спецоперацию против жителей города, их права на рекреационную зону в центре города", - сказал эколог.

На сайте столичной компании "Мос-озеленение" сообщается, что стоимость ели колючей голубой высотой от 10 метров с посадкой и гарантией составляет свыше 300 тыс. рублей.

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.