"На самом деле в малой явке на последние выборы виноваты не грибы, а, как обычно, Чубайс"

"А новая Дума седьмого созыва с первого дня работы может начать делить души. Медведеву души Ивановской области, раз уж он там поселился. Михалкову нижегородские".

Дмитрий Зотиков, предприниматель, основатель школы плотников "Тайга"

Выборы «Единой России» закончились. На них пришли… Не все пришли, мягко говоря. Возможно, во всем виноват высокий грибной сезон. Выбирать между белым и красноголовиком было гораздо интереснее, чем между единороссом и коммунистом. Причем в лесу выбор куда богаче. Тут тебе и лисички и грузди с рыжиками и волнушки с сыроежками. А на выборах все как всегда. Скучно. Нет ни интриги, ни новых лиц, ни новых идей. Но на самом деле в малой явке на последние выборы виноваты не грибы. Во всем виноват, как обычно, Чубайс. Это он обещал в начале 90-х каждому по "Волге". Нет, путаю. По две «Волги». Тут, конечно, все рты и разинули в ожидании чуда. Вот сейчас вода в вино сама собой превратится.

С тех пор прошло двадцать лет. А многие из нас так до сих пор с раскрытыми ртами и сидят. Вера в чудеса свойственна нашему народу, давно уже формально вышедшему из крепостного права, а, по сути, там до сих пор пребывающему. Александр Второй сделал огромную ошибку, дав свободу. Не может быть свободным тот, кто этого не хочет. Большевики, загнав народ обратно в колхозы и отобрав у него паспорта, восстановили статус кво. Народ принял привычную форму существования, и все вроде бы встало на свои места. Но тут появился Чубайс со своими фантазиями. Народ, до этого воспринимавший рыночную экономику как торговлю с грузином на базаре из-за пяти копеек, возликовал. "Щас вот баранки с неба посыпятся", - решили бывшие советские люди и стали смотреть вверх. И глаза от этого у многих повылазили. Плюс открытые рты - и вот вам картина начала рыночных реформ и строительства капитализма на территории для этого вовсе не предназначенной. Это все равно, что на Новой земле картошку начать выращивать. Посадить еще можно. А вот собрать уже морозы не дадут.

Иностранцы же, как горох посыпавшие на землю русскую, увидели здесь толпы чистых аки слеза ангела ожидающих сушек (зачеркнуто) баранок с неба и умилились. Так умиляются при виде невинных детей или аборигенов с островов Полинезии. Но так как эти дети или аборигены жили на земле, в которой была нефть, надо было что-то с ними делать. Выселить? Некуда. А вот вернуть обратно в привычное состояние, то есть к барину, не составляло никакого труда. Надо было только дать им возможность самим этого барина выбрать. Так у нас в стране появилась управляемая демократия. Но сначала решили показать народу хорошую жизнь. Сейчас, конечно, понятно, что это было ошибочное решение. Пересесть с трамвая на иномарку – это было круто. Сейчас, когда всех запихивают обратно в трамвай, многие уже не хотят. Отвыкли. Трясет, тесно и все говорят по-русски. То есть тихо и матом. Тихо про то, что плохо. Громко про то, что хорошо.

Дедушки с бабушками также разговаривали. Когда молодыми были. Чубайс тем временем свои две «Волги» явно где-то получил втихомолку и затаился. Знает, что придет время и объявят его во всем виноватым. Потому сейчас и не трогают. Но, вернемся к выборам. Сейчас пора уже перейти к финальной стадии того процесса, что начинался двадцать лет назад. Теперь, когда наш народ окончательно принял привычную за многие века форму существования, пора уже поставить вопрос об окончательной формализации отношений в стране. То есть о возврате крепостного права с его порками на конюшнях и правом первой ночи. Пора уже начинать с экранов телевизоров пропагандировать эту идею. Царь, православие, крепостное право. Вот триединая формула существование святой Руси на территории, снабжающей Запад дешевыми энергоносителями.

И как аборигены с островов Полинезии радовались при виде дешевых бус, так и мы будем сами снимать портки и идти на конюшню. А если барину будет некогда, то и сами себя выпорем. Про право первой ночи лучше и не думать. А новая Дума седьмого созыва с первого дня работы может начать делить души. Медведеву души Ивановской области, раз уж он там поселился. Михалкову нижегородские. РПЦ - десятую часть, как обычно. Царю право таскать бояр за бороды и раскидывать мелочь народу при выходе на крыльцо. А Интернет объявить порождением дьявола и закрыть, как большевики закрывали церкви и делали в них склады. И запретить смотреть на небо. Баранки с него отменяются.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.