На нижегородском рынке труда предложение превысило спрос

С начала года число вакансий в Нижнем Новгороде увеличилось на 22%, но предложение на рынке труда все равно превышает спрос. В каких сферах потребность в кадрах самая большая?

По данным Центра занятости населения Нижнего Новгорода, на сегодняшний день коэффициент напряженности на рынке труда (отношение количества ищущих работу граждан к количеству вакансий) составляет 0,51 - предложение превышает спрос. Однако серьезных негативных явлений не наблюдается.

- Резкого увеличения уровня безработицы в ближайшие два месяца не ожидается. Однако предкризисное состояние экономики страны повлияло на работу многих организаций города, оказавшихся в сложной ситуации, - рассказала заместитель начальника отдела по взаимодействию с работодателями и трудовой миграции Центра занятости населения Нижнего Новгорода Елена Денисова.  - Ужесточение условий кредитования, повышение цен на сырье, комплектующие материалы и ряд других причин приводит к снижению объемов производства. Все эти факторы влияют также на кадровую политику предприятий - снижается прием новых сотрудников, осуществляется перевод ряда персонала на режим неполного рабочего дня и неполной рабочей недели, идут процессы оптимизации и сокращения численности сотрудников

Тем не менее, в некоторых сферах бизнеса потребность в кадрах наоборот резко возросла. Наиболее заметны изменения на предприятиях, предоставляющих коммунальные, социальные и персональные услуги  - там доля вакансий выросла в четыре раза. В строительных организациях потребность в кадрах увеличилась более чем в три раза, а в гостиницах и ресторанах -  в два раза. А вот в организациях финансовой сферы деятельности потребность в работниках упала в два раза.

 

 

Самое читаемое
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.Ставку по семейной ипотеке хотят повысить до 12% в 2024 г.
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?«Ведомости» сообщили об отставке трех губернаторов в ближайший месяц. Кто под ударом?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.