«Мы передаем наши «понарошечные» страхи детям», — психолог Анна Мовшевич

«Взрослые уверены в том, что смелость – это такое качество, которое будто само по себе появляется с годами. Но так ли это? Действительно ли мы храбрее наших детей? Или мы еще большие трусы?»

DK.RU публикует пятый текст из рубрики «Детки из клетки», в которой психолог Анна Мовшевич пишет о самом важном - о наших детях.

 - Мама, проводи меня на кухню, я хочу налить воды.

 - Сходи сама. Рядом с кухней комната твоего старшего брата. Иди.

 - Нет, проводи, я боюсь.

Конечно, меня это немного раздражает. Мне не нравится вскакивать и по  первому зову бежать то на кухню, то в коридор. Но вот сейчас так – приходится быть свитой для своей младшей дочери.

 - Скажи, чего ты боишься?

Дочь хмурится, мы ведь уже говорили про это, и она знает мои доводы:

 - Я боюсь пауков.

 - У нас нет пауков.

 - Нет, есть, я однажды видела. Привидений еще боюсь, мне Оля рассказывала.

 - Но ведь нет же привидений.

 - Нет есть.

Я вздыхаю, и мы идем на кухню. Я ведь помню, как сама в 8 лет  боялась выходить из комнаты после того, как напугалась фильмом «Солярис».

Детские страхи. Некоторых родителей они раздражают, некоторых тревожат. Кто-то говорит с ребенком об этом, кто-то машет рукой. Но почти все эти детские страхи принимают за обычную  детскую боязливость, за глупые фантазии, которые ребенок обязательно преодолеет. Часто слышатся фразы: «Ты уже большой. Не надо бояться всякой ерунды». «Да ладно, этого боятся только малыши». «Вырастешь и сам посмеешься над этими глупостями». Взрослые уверены в том, что смелость – это такое качество, которое будто само по себе появляется с годами. Мы растем и больше не боимся пауков, призраков, таинственных событий. Значит мы становимся смелее.

Но так ли это? Действительно ли мы храбрее наших детей? Или мы еще большие трусы? И еще большие фантазеры, да только фантазии у нас какие-то однотонные, да печальные? Отучивая наших детей от «понарошечных» страхов, не дарим ли мы им страхи такие же нелепые, но более опасные? Итак, сегодня я пишу про еще более  «понарошечные» страхи взрослых, которые будут поопаснее любых детских.

Я разговариваю со своей давней знакомой и она рассказывает, что специально купила для сына-первоклассника вторые прописи, чтобы ребенок тренировался сначала на черновике, а потом уже писал в рабочей тетрадке. Она рассказывает, что ребенок рыдает, и она рыдает. И рыдает вся семья. Но что ж, оно того стоит, потому что в рабочей тетради все идеально.

 - Но зачем??

Я задаю этот вопрос, потому что меня эта ситуация не только удивляет, но и возмущает. Ребенок начинает ненавидеть школу  и сам процесс учебы с самого начала. Он нервничает. Что за цель стоит за всем этим? Я подозреваю мамины амбиции, какие-то ее внутренние убеждения про идеальность. Но реальность оказывается еще более грустной.

 - Зачем? Да мне самой не нравятся все эти закорючки. Но я подходила к учительнице спросить, как у нас дела. И она тааааааааак на меня посмотрела! Так посмотрела, что мне не по себе стало.

 - Но как она посмотрела? И вообще какое значение имеет чей-то взгляд? Твой сын ведь только начал учиться. А учиться это всегда непросто. Пусть делает это с удовольствием.

 - Чтоб на меня опять так смотрели? Ну уж нет.

Что это? Гордыня? Амбиции? Или все же страх? Страх оказаться не самой лучшей, страх порицания, страх какого-то мифического осуждения? И неужели этот страх так силен, что превращает добрую маму в жандарма. А не более ли честно и храбро бояться пауков?

К сожалению, я часто вижу на улице, как какая-нибудь не очень добрая бабушка отчитывает ребенка за то, что он ребенок – он, например, пинал листья, стучал палкой или прыгал. А его мама  стоит рядом с отстраненным лицом и не защищает своего сына или дочь. Либо напротив мама кидается на вредную старушку с совершенно обезумевшим лицом, изрыгая проклятия и крича. И та, и другая реакция – реакция страха, страха перед ворчливой бабкой, страха оказаться виноватым, страха чужого замечания. Я очень редко вижу, чтобы мама или папа в такой ситуации спокойно попросили бы обсудить ситуацию с ними, спокойно сообщили бы, что вот они, родители, здесь и можно обсудить все вместе.

К сожалению, к моему большому сожалению, я часто вижу этот картонный, «понарошечный» страх у взрослых. Страх «понарошечный» - ведь не погибнешь же ты от чужого недоброжелательного взгляда – но очень опасный.

Страх, что осудят, что не похвалят, не согласятся, отвергнут, страх выделиться и остаться незаметным. И эти страхи, неосознанно, но с гордостью, мы передаем нашим детям. И вот они взрослеют и перестают бояться пауков, но начинают бояться совершить ошибку, начинают бояться строгого взгляда и чьего-то глупого смеха. Что ж, они взрослеют и начинают бояться как взрослые.

А может все-таки подрожать вместе с ребенком, рассказывая друг другу под одеялом страшилки про призраков и вампиров – ведь на самом деле дети в этих выдуманных страхах как раз крепчают и преодолевают свои тревоги – а потом, став самым смелым, весело пойти навстречу чужим взглядам, и мнениям, и недовольствам… Смело пойти навстречу любым картонным паукам.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.