«Мы не заметили, как исчезла моя борсетка». Бизнесмен – об одной поездке в Париж

Мы улетали из Парижа вечером. Я отошёл к табло - уточнить информацию о рейсе. Супруга тоже отвлеклась. Зал отправления был полупустым, мы ходили расслабленные. И не заметили, как исчезла моя борсетка.

«Мы не заметили, как исчезла моя борсетка». Бизнесмен – об одной поездке в Париж 1Бизнесмен Владимир Ванин – о Париже, который быстро не отпускает.

Каждый год я повышаю квалификацию и езжу на обучение за границу: в Штаты или Европу. В этом году отправился вместе с женой в столицу Франции. Днём я был на лекциях, а она подыскивала места, куда мы отправимся вечером.

Мы улетали из Парижа вечером. Прибыли в аэропорт «Шарль де Голль» в 22 часа. Я отошёл к табло, чтобы уточнить информацию о рейсе. Супруга тоже отвлеклась. Зал отправления был полупустым, люди ходили расслабленные. Мы не заметили, как исчезла моя борсетка.

Прощальный сюрприз

В сумке были наши загранпаспорта, банковские карточки, наличные, iPhone в подарок дочери, iPad Mini и прочие полезные вещи.

Обнаружив пропажу, я кинулся за помощью к охране, которая ходила по залу. Мужики с автоматами выслушали меня и сказали, что ничем помочь не могут. Пометавшись ещё, я нашёл отдел полиции. Стражи порядка встретили меня холодно. Сказали, что не видели человека с моей борсеткой, и предложили прийти утром.

Я понял, что кошмар так быстро не закончится. Забрал наши с женой билеты на самолёт и заблокировал банковские карты (к счастью, у меня остался мой iPhone, а в аэропорту был бесплатный интернет). Представитель «Аэрофлота» объяснил, что нас без паспортов не посадят на самолёт, а если и посадят, то в Россию не пустят.

В пять утра пришла новая смена полиции. В 5.30 меня приняли. Несколько часов мы провели в отделе полиции, заполняя многочисленные документы. Сразу стало понятно, что надежды найти воров очень малы. Я предложил полицейским проверить записи камер видеонаблюдения, на что мне ответили, что сделать это можно только после возбуждения уголовного дела. А уголовное дело заводят после проверки и одобрения прокуратуры. Это целый процесс.

Миссия выполнима

К этому времени мы чертовски устали: ночь тревог, без сна, в аэропорту. Но это было только начало. Чтобы улететь на родину, нам нужно было получить справки в посольстве. А чтобы поговорить с послом, - добраться до него.

У нас не было ни копейки денег. Мы вывернули все карманы, проверили все сумки. Ноль наличных! Мы просили сотрудников аэропорта подкинуть нас на служебном транспорте. Но никто не захотел. К счастью, у меня была старая банковская карта. Я привязал её к телефону с помощью Apple pay. Сестра жены из России кинула на неё деньги. До посольства мы доехали на Uber.

В посольстве нас назвали потеряшками, отметив, что такие случаи нередки. Помимо нас в очереди на восстановление документов находились ещё три-четыре человека. Один из них безутешно плакал. Как оказалось, он ждал перевода из России, поскольку оказался вообще без каких-либо денег и средств связи.

Мы написали заявление о краже документов и нашли автомат для фотографий. К несчастью, автомат работал «по старинке» и принимал только мелочь. Поборов чувство стыда, мы с супругой пошли по коридорам, пересказывая историю кражи, и насобирали 8 евро (по 4 евро за снимок). Стоит ли говорить, что снимки на наши временные паспорта получились неважные  - как для справки об освобождении из мест не столь удалённых.

Родные соотечественники

Когда мы принесли заявления со снимками, посол преподнёс сюрприз. «А как вы докажете, что вы это вы, а женщина с вами – ваша супруга?» – поинтересовался он. Отсканированные загранпаспорта в моём iPhone его не устроили. И правда, вдруг я всё в «фотошопе» нарисовал.

Посол предложил нам замечательный вариант. «Каждый день в Париж прибывает десяток самолётов с вашими соотечественниками. Среди них могут быть ваши друзья. Найдите их и попросите письменно подтвердить, что вы знакомы», - посоветовал он.

Я опешил (хотя, казалось, удивляться дальше было уже невозможно). Но делать было нечего. Мы с женой стали высматривать русских в толпе прохожих. Одна женщина искренне проявила сочувствие и подписала документы о том, что она, действительно, нас знает. Другая, наоборот, заявила, что не станет нам помогать, потому что история подозрительна.

Второй наш спаситель сам пришёл в посольство. Это был россиянин, который прибыл во Францию в сопровождении многочисленных детей и супруги. Он без вопросов поставил подписи там, где я сказал. Как будто я ему родной, как будто земляк, а не абстрактный соотечественник.

Получив справки, мы были бесконечно счастливы. «Аэрофлот» взял с нас по 200 евро доплаты за билеты. Перед отлётом мы перекусили в McDonald’s. Многие рестораны Парижа не принимают оплату через Apple pay. Американский общепит оказался приятным исключением.

Я не помню, как мы добрались из Москвы в Нижний Новгород.

Неприятно, но полезно

По прибытии в Россию я узнал, что полицейские достали-таки видеозаписи и наши на них момент кражи. Как нам сказали, это был человек, предположительно, венгерского происхождения, с волосами пепельного цвета. Информация любопытная, но, к сожалению, крайне бесполезная.

Всем отъезжающим за границу в новогодние праздники я советую:

- Внимательно следить за ценными вещами (где бы то ни было, но в первую очередь – конечно, в людных местах).

- Класть деньги отдельно от документов (и лучше не за борт пиджака).

- Если документы и деньги всё-таки украли - обратиться в полицию и посольство.

- Не рассчитывать на активную помощь со стороны.

Нам повезло, что после кражи при мне остался iPhone. Что были интернет, банковская карта и сестра жены на другом конце провода. Чтобы не портить новогодний праздник – будьте осторожны.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.