Музей нижегородской интеллигенции получит новую прописку в 2013 г

Музей нижегородской интеллигенции, перенос которого потребовался из-за расширения улицы Горького, откроется в новом здании в 2013 г., сообщает НИА "Нижний Новгород".

По словам и.о. директора Нижегородского государственного историко-архитектурного музея-заповедника Николая Камнева, экспозиция музея в следующем году будет доступна для посетителей по адресу ул. Горького, д. 74. Здание также является объектом культурного наследия. Это "дом, в котором жил "в людях" Алексей Максимович Горький".

Перенос музея нижегородской интеллигенции будет происходить в два этапа: сначала будет вывезена экспозиция выставочного комплекса на ул. Горького, д. 74, а затем перемещено само здание - на ул. Шевченко.

Дом, где будет размещаться музей, требует ремонта, сообщил Николай Камнев.  При этом, пока неясно, откуда будет выделены средства на реконструкцию: из областного бюджета или частных источников.

Музей нижегородской интеллигенции является единственным в России музеем, посвященном жизни и быту интеллигенции конца 19 - начала 20 вв. Воссозданный из подлинных предметов быта, интерьер представляет собой типичную квартиру разночинного интеллигента среднего достатка.

Дом, где располагется музей, был построен в 1842 г.. Он  последовательно принадлежал чиновнику, врачу и купцу. В1899 г. в доме останавливалась М.И. Ульянова, в 1900 - Ульяновы. До 1967 г.- жилой дом, 1967-1993 гг.- дом-музей Невзоровых, с 1993 г. -Музей нижегородской интеллигенции.

 

Самое читаемое
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?В уральскую фирму ворвались вооруженные люди. Это рейдерский захват?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.