Муравейники. Как выглядят самые густонаселенные дома Нижнего Новгорода

Прожив пять лет в одном доме, вы не знаете, кто ваши соседи и как их зовут. Эта история весьма типична для жителей домов-«муравейников», в которых проживают тысячи человек.

Нижегородский портал недвижимости GiperNN составил список самых густонаселенных районов, улиц и домов Нижнего Новгорода. DK.RU поинтересовался, как выглядит топ-5 самых «людных» жилых зданий.

Муравейники. Как выглядят самые густонаселенные дома Нижнего Новгорода 1

Первое место занимает дом №116 по улице Ванеева (Советский район). В нем проживают, по расчетам аналитиков, 2485 человек, а общая площадь жилого фонда составляет 39,3 тысячи кв. м. В плане этот дом имеет полукруглую форму. Часть его фасадов обращена к улице Ванеева, часть – к улице Маршала Малиновского. Внутренний двор дома большой и просторный, в нем размещается детский сад.

При расчете численности жителей дома учитывались усреднённые показатели: в комнате общежития проживает, в среднем, 1 человек, в однокомнатной квартире — 1-2 человека, в двухкомнатной — 3, в трехкомнатной — 4, в квартирах большей площади — 5 человек.

Муравейники. Как выглядят самые густонаселенные дома Нижнего Новгорода 2

Второе место по количеству населения – у дома №9 по Волжской набережной (Канавинский район). В нём проживают 2135 человек, общая площадь – 43 тысячи кв. м. Здание переменной этажности (9-12-16 этажей), построено в 1992 году; из окон открывается роскошный вид на Волгу и борские берега. В доме есть квартиры разной площади: от «однушек» до пятикомнатных.

Муравейники. Как выглядят самые густонаселенные дома Нижнего Новгорода 3

Третье место в топе «муравейников» - у дома №13 по улице Героя Смирнова (Автозаводский район). По расчетам аналитиков, количество жителей – 2132 человека, общая площадь – 33,3 тысячи кв. м. Здание имеет вытянутую форму, часть фасадов обращена к Автозаводскому парку. В доме 18 подъездов и свыше 600 квартир.

Муравейники. Как выглядят самые густонаселенные дома Нижнего Новгорода 4

Четвертый по населённости  - дом №2 по улице Маршала Малиновского (Советский район). В нем живут 2022 человека, общая площадь фонда – 32,1 тысяча человек. Девятиэтажное панельное здание было построено в 1977 году. Здание имеет полукруглую, вытянутую вдоль улицы Малиновского, форму. На первом этаже размещается магазин «Пятёрочка». Во дворе есть спортплощадка и детский сад.

 

Муравейники. Как выглядят самые густонаселенные дома Нижнего Новгорода 5

Фото: Яндекс. Фотки.

Пятёрку «муравейников» замыкает дом №2 по улице Сергея Акимова (Канавинский район). Количество жителей – 1844 человека, общая площадь жилого фонда – 28,5 тысяч кв. м. Девятиэтажный панельный дом был построен у крупной городской дороги в 1977 году. В нём 15 подъездов, 527 квартир (от «однушек» до четырёхкомнатных). Высота потолков довольно скромная: 2,57 м.

Самые густонаселённые районы Нижнего Новгорода – Автозаводский (в нём построено свыше 6,17 млн кв. м жилья, население превышает 377 тысяч человек) и Канавинский (совокупная жилая площадь Канавина — 3,68 млн кв. м, численность населения — свыше 211 тысяч человек). Самый компактный по площади район – Приокский (в нём построено 2,25 млн кв. м жилья, а население составляет 130 тысяч жителей, что почти в три раза меньше, чем в Автозаводе).

Наибольшее количество населения проживает на проспектах Ленина, Гагарина и Московском шоссе, крупных городских дорогах.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
  • Прогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделийПрогноз экспертов DK.RU сбылся. Граждане России стали покупать больше ювелирных изделий
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.