Михаил Жижин купил здание бывшего ЦКЗ "Юпитер"

Администрация Нижнего Новгорода подвела итоги приватизации здания бывшего концертного зала "Юпитер". Покупателем стал известный нижегородский бизнесмен, а цена продажи превысила 240 млн руб.

Согласно аукционной документации, участниками торгов были признаны Травкина А.В., ООО "Кредо-Проф", ООО "Сити-Центр" и ИП Володин Д.Ю. (известный нижегородский отельер Дмитрий Володин).

Покупателем стала нижегородская "Сити-центр". Цена сделки с учетом НДС составила 241,5 млн руб.

По данным СПАРК, совладельцами ООО "Сити-центр" являются Олег Терехин и Максим Шапошников. Они также являются совладельцами более, чем 100 компаний, в том числе ООО "Сормовский парк", ООО "Квадро", ООО "СК "Сормович", ООО "Гармония" и проч. Контролирует ГК "Гармония" - "водочный король", бизнесмен Михаил Жижин - экс-депутат городской Думы Нижнего Новгорода.

ООО "Гармония" с 1995 г. занимается оптовой продажей табачных изделий, а также производством и продажей спиртных и безалкогольных напитков. В настоящее время, по неофициальным данным, это крупнейший нижегородский оптовик в данной сфере. Брат Михаила Жижина - Андрей Жижин - возглавляет департамент по дорожному хозяйству горадминистрации.  

Напомним, в июне администрация Нижнего Новгорода изменила способ приватизации ЦКЗ "Юпитер" с аукциона на продажу посредством публичного предложения. Это решение было принято после четырех неудачных попыток продать объект с аукциона.

Глава города Олег Сорокин заявлял, что ничего, кроме концертного зала, на пл. Октябрьская построено не будет.

"Городу нужен большой, красивый и современный концертный зал. Для него есть историческое место, к которому привыкли нижегородцы", - подчеркнул Олег Сорокин.

Обязательным условием приватизации остается сохранение социально-культурного назначения здания, а именно использование его в качестве концертного зала в течение пяти лет с момента приватизации. Одновременно с "Юпитером", площадь которого составляет 6,448 тыс. кв. м, продавался земельный участок площадью 2,82 тыс. кв. м.

Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.