Минобразования считает неэффективной работу 3 нижегородских вузов

Министерство образования и науки опубликовало результаты мониторинга деятельности государственных вузов, где все вузы и их филиалы разделены на "эффективные" и "с признаками неэффективности".

Так, в Нижегородской области из 10 вузов три - с признаками неэффективности. Это Волжская государственная академия водного транспорта, Нижегородская государственная сельскохозяйственная академия и Нижегородский государственный педагогический университет.

Кроме того, из 30 действующих в области филиалов высших учебных заведений, 21 работают неэффективно.

Полный список неэффектинвых вузов можно посмотреть здесь.

Показатели, которые позволили отнести вузы к группе с признаками неэффективности: средний балл ЕГЭ студентов, принятых по его результатам, объем НИОКР в расчете на одного сотрудника, удельный вес численности иностранных студентов, доходы вуза из всех источников в расчете на одного сотрудника,общая площадь учебно-лабораторных зданий в расчете на одного студента. 

По словам министра образования и науки РФ, полномасштабная диагностика качества высшего образования была проведена впервые. "Важно, что все вузы прошли оценку по единым и понятным критериям. Теперь у нас есть полный свод данных о качестве образования в каждом филиале, вузе, регионе. Любой человек может, зайдя на сайт министерства, оценить, насколько хорошо тот или иной вуз функционирует. Эти данные должны стать сигналом для дальнейшей работы", - сказал министр.

В свою очередь заместитель главы Минобрнауки Александр Климов добавил, что результаты мониторинга будут проанализированы рабочими группами, созданными в каждом субъекте России. В состав рабочих групп входят представители образовательных учреждений, федеральных и региональных органов власти. "По каждому учреждению, имеющему признаки неэффективности, будут подготовлены конкретные предложения по повышению качества образования", - добавил Александр Климов.

 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.