Мигранты должны сдавать экзамены по русскому языку - нижегородские топ-менеджеры

Трудовые мигранты будут обязаны сдавать экзамен по русскому языку. В конце апреля президент РФ Владимир Путин подписал соответствующий закон.

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди работодателей Нижегородской области и выяснила, что большинство представителей компаний поддерживают эту инициативу. Работодатели уверены, что для получения разрешения на работу в России иностранные граждане непременно должны получить «проходной балл» по русскому языку.

По данным сайта hh.ru каждый второй работодатель уверен, что такое тестирование должно стать обязательным условием трудоустройства для любого иностранца, желающего работать в российской компании. В то же время каждый четвертый работодатель уверен, что языковой экзамен имеет смысл проводить лишь для высококвалифицированных специалистов, которых, к слову, закон от такого экзамена как раз освобождает. Только 16% работодателей считают, что экзамен нужен только для неквалифицированных работников.

В том, что каждый иностранный сотрудник непременно должен владеть русским языком, не сомневаются 70% представителей компаний Нижнего Новгорода и области.

«Незнание языка серьезно ограничивает возможности мигрантов и препятствует построению успешной карьеры», - считают более половины опрошенных представителей компаний. 

Генеральный директор «Финанс Поволжье» Леонид Гойхман:

«Конечно, это правильно. Если человек хочет работать в России, он должен знать хотя бы основы русского языка».

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.