Международный инвестор начнет осваивать сырьевой карьер в Нижегородской области

Освоение Гормозовского месторождения гипса в Павловском раойне ГК "Сен-Гобен" начнется в этом году. В ближайшей перспективе завод сможет выйти на проектную мощность в 30 млн кв. м. гипсокартона.

Еще в 2013 г. в Павловском районе нижегородского региона международная  ГК «Сен-Гобен» запустила производство гипсокартона. Освоение Гормозовского карьера компания планирует начать только в 2015 г.  Строительство карьера в Павловском районе Нижегородской области, где расположен завод компании по производству гипсокартона, в основном закончено, ведутся работы по отладке оборудования - об этом сообщает «Ъ» со ссылкой на российское представительство промышленной группы компаний.

Генеральный директор российского бизнес-подразделения Гипс «ГК «Сен-Гобен» Сергей Назаров рассказывал DK.RU, что история проекта производственной площадки «Сен-Гобен» в Нижегородской области  началась еще в 2005 г. Тогда французская группа компаний  приобрела международную компанию British Plaster Board , у которой к тому времени уже была лицензия на разработку Гомзовского месторождения гипса в Павловском районе региона.  Через год было принято решение о строительстве завода по производству гипсокартона. В 2010 г. компания  утвердила этот  инвестиционный проект. 

«Строительство завода было начато в октябре 2011 г., а 10 июля 2013 г.  состоялась официальная церемония открытия завода. Завод спроектирован и оснащен в соответствии с требованиями «Сен-Гобен» и способен выпускать до 30 млн  кв. м. гипсокартонного листа ежегодно.  Несколько факторов сыграли ключевую роль в принятии этого решения: это и наличие запасов гипсового камня высокого качества, и близость к клиентам в пяти федеральных  округах, и – что очень существенно – поддержка со стороны нижегородского областного правительства. Немаловажно было и то, что рынок гипсовых материалов рос на протяжении нескольких лет, причем в сегменте высококачественных материалов от ведущих европейских производителей наблюдался определенный дефицит», - комментировал г-н Назаров. 

По его словам,  в производственный комплекс, который включает в себя завод и гипсовый карьер, компания  инвестировала  в общей сложности более 3 млрд. руб. Основной источник вложений- это собственные средства группы. 

Самое читаемое
  • На Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосеНа Урале построят завод по производству микропроцессоров для использования в космосе
  • «Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет«Росспиртпром» стал частным. Этой приватизации ждали 20 лет
  • Немецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в РоссииНемецкий производитель стройматериалов Knauf отказывается от бизнеса в России
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.