Международный фонд вложит $7 млрд в химкластер

Город В течение десяти лет Международный фонд совета министров обороны СНГ инвестирует порядка  $6,6 млрд в создание химического кластера в Дзержинске. Глава города Виктор Сопин сообщил, что инвест

Город
В течение десяти лет Международный фонд совета министров обороны СНГ инвестирует порядка  $6,6 млрд в создание химического кластера в Дзержинске. Глава города Виктор Сопин сообщил, что инвестор готов вкладывать средства не только в свои проекты, но и в реализацию программ действующих дзержинских предприятий. Первым из них может стать проект производства эмальхимаппаратуры. Фонд также собирается инвестировать средства в социальную сферу города, например в строительство жилья для специалистов, которые будут работать на предприятиях кластера. «Деловой квартал» уже писал о том, что соглашение о создании химического промышленного кластера в Дзержинске, который будет образован в форме индустриального парка, было заключено между «СИБУР-Нефтехим» и правительством Нижегородской области в октябре. Для управления кластером будет создана специальная проектная компания в форме акционерного общества. Целью его создания является обеспечение социально-экономического развития Дзержинска и Нижегородской области за счет модернизации существующих и создания новых и инновационных производств.

Нижегородский ипподром ликвидируют
На нижегородском ипподроме, находящемся в федеральной собственности, запущена процедура ликвидации госучреждения, которая завершится до конца года. Ликвидация нижегородского ипподрома проходит в рамках объединения имущества всех 27 федеральных государственных заводских конюшен на базе ФГУП «Центральный московский ипподром», которое впос­ледствии будет преобразовано в ОАО со 100-процентным государственным участием. Соответствующий указ президент России Дмитрий Медведев подписал 8 августа 2011 года. Завершение всей процедуры документ предусматривает в мае 2012 года, после чего региональные ипподромы станут филиалами вновь созданного ОАО.
Город
Товарооборот между регионом и Израилем вырос на 80%
Израиль не первый год является торговым партнером Нижегородской области. В первом полугодии 2011 года товарооборот между государством и регионом составил более $6 млн, что на 79,1% больше, чем в первом полугодии прошлого года. Наиболее популярными товарами для экспорта в Израиль в текущем году стали газетная бумага, черные металлы и оптические инструменты и аппараты.
Госдолг области повышен до 65%
Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области одобрили увеличение предельного размера государственного долга области с нынешних 55% от годовой суммы доходов бюджета до 65%. Увеличение предельного размера госдолга связано с необходимостью увеличения заимствований для финансирования дефицита регионального бюджета в 2012 году. Министр финансов региона Ольга Сулима сказала, что после 2012 года правительство планирует сократить этот показатель. Проект облбюджета на 2012 год предусматривает, что его доходы составят 93,655 млрд рублей. Таким образом, нижегородский госдолг может достичь 60,88 млрд рублей.
Компании
АМЗ начнет поставлять «Медведей» для полиции
Арзамасский машиностроительный завод рассчитывает с 2013 года осуществлять серийные поставки бронированной СПМ-3 (специальная полицейская машина) «Медведь» российской полиции. Машина разработана по заказу и требованиям министерства внутренних дел и обеспечивает защиту от поражающих факторов взрывных устройств под днищем и под колесом мощностью до семи килограмм в тротиловом эквиваленте, а также баллистическую защиту по 6а классу по ГОСТ. Новой машиной заинтересовались не только российские полицейские, но и специалисты из МЧС, Министерства обороны и других силовых ведомств страны, а также их зарубежные коллеги.
Барыкин выкупил 38% акций «Красного якоря»
Росимущество за 42 млн рублей продало государственный пакет акций ОАО «Красный якорь» действующему генеральному директору предприятия Дмитрию Барыкину. Завод по состоянию на конец 2010 года занимал 30% рынка производства цепей и различной цепной продукции в России и имел проблемы на рынке сбыта. По мнению экспертов, в том, что на госпакет акций предприятия фактически претендовал только его генеральный директор, нет ничего удивительного, так как этот сегмент рынка не является в России инвестиционно привлекательным.
НАЗ «СОКОЛ» «займет» для обновления МиГ-31
Акционеры ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол» одобрили открытие кредитной линии с лимитом кредитования не более 9,8 млрд рублей. Кредитные ресурсы будут предоставлены для финансирования государственного контракта на выполнение ремонта и модернизации самолетов МиГ-31 между заводом и министерством обороны РФ. Срок кредитования— по 31 декабря 2018 года включительно, размер процентной ставки— не более 9 процентов годовых с ежеквартальной уплатой.
Компании
НБД-Банк и ЕБРР заключили соглашение
НБД-Банк и Европейский банк реконструкции и развития подписали соглашение, согласно которому средства в размере 280 млн рублей будут направлены на финансирование энергоэффективных проектов малых и средних предприятий Нижегородской, Ивановской, Кировской, Пензенской областей, Чувашской Республики и Республики Марий Эл. Преимуществами программы являются удлиненные сроки кредитования— до семи лет в рублях,— а также предоставление предприятиям бесплатной технической поддержки по оценке энергосберегающего эффекта и экономическому расчету.
Серийное производство нового ПАЗа начнется в 2012 году
Павловский автобусный завод начнет серийное производство рестайлинговой модификации автобусов семейства ПАЗ-3204 «Вектор» в междугородном исполнении в 2012 году. Новые «пазики» оборудованы передней и задней стекломасками с новым дизайном и оптикой, в автобусах установлены двигатели новой серии Cummins ISF и ЯМЗ-534, а также противобуксовочная система (ASR). В машинах установлены эргономичные рабочие места водителей с новым рулевым колесом, электронной комбинацией приборов и капотом моторного отсека, уменьшена «слепая зона» с рабочего места водителя.
Персоны
В нижегородском филиале ВТБ — новый управляющий
Управляющим нижегородским филиалом ВТБ назначен Игорь Рожковский. Назначение состоялось в рамках работы по повышению эффективности деятельности филиалов ВТБ. Стратегия развития банка на 2010—2013 годы подразумевает увеличение прибыльности региональных офисов, превращение их в современные и максимально клиентоориентированные подразделения, предлагающие широкую линейку высокотехнологичных банковских продуктов. По мнению руководителя департамента региональной сети— старшего вице-президент банка ВТБ Чаба Зентаи, назначение такого опытного специалиста будет способствовать укреплению позиций ВТБ в Нижнем Новгороде.
Персоны
Прилепин вошел в шорт-лист «Русского букера десятилетия»
Счетная комиссия литературной премии «Русский букер десятилетия» огласила «короткий список» произведений, составивших пятерку финалистов премии за лучший роман на русском языке, опубликованный в 2001—2010 годах. Первые пять мест заняли: Олег Павлов, Захар Прилепин, Роман Сенчин, Людмила Улицкая, Александр Чудаков. 1 декабря будет названо имя лауреата премии «Русский букер десятилетия». Размер приза, получаемого победителем, составляет 600 тысяч рублей.
Кожевников стал новым прокурором области
Государственный советник юстиции 3-го класса Константин Кожевников назначен прокурором Нижегородской области. Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области единогласно согласовали кандидатуру бывшего главы прокуратуры Калужской области на должность нижегородского облпрокурора. Председатель ЗС НО Евгений Лебедев выразил надежду, что работа нового прокурора будет конструктивной и плодотворной, направленной на защиту прав и интересов нижегородцев и российской государственности. Константин Кожевников является государственным советником юстиции 3-го класса, почетным работником прокуратуры РФ. Награжден нагрудным знаком «За безупречную службу» и именным оружием. Указом Президента РФ от 2 января 2011 года ему присвоено почетное звание «Заслуженный юрист Российской Федерации».
Самое читаемое
  • 10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники10 идей для недолгого путешествия по Уралу в майские праздники
  • Недалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропаНедалеко от Екатеринбурга в эти выходные откроется новая туристическая тропа
  • Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.Открытие новой ледовой арены УГМК в Екатеринбурге запланировано на январь 2025 г.
  • Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»Андрей Гавриловский: «Надо строить второй «Высоцкий», пока есть окно возможностей»
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.