Международный фонд вложит $6,6 млрд в химкластер

Примерно $6,6 млрд в виде инвестиций будут вложены Международным Фондом Совета Министров обороны СНГ в рамках создания химического кластера в Дзержинске Нижегородской области.

 
"Начинаются конкретные шаги по созданию кластера. Сумма будущих инвестиций недавно была озвучена в правительстве Нижегородской области президентом фонда Владимиром Цаем. Средства будут поступать в Дзержинск в течение 10 лет", - отметил мэр Дзержинска Виктор Сопин.

В сообщении говорится, что среди проектов первой очереди - производство толуола, бензола, анилина, аммиака, изоцианата, пенополиуретана. Глава Дзержинска не исключает возможности получения на базе промкомплекса этилена и пропилена из природного газа (новая современная российская технология).

Виктор Сопин сообщил, что инвестор готов вкладывать средства не только в свои проекты, но и в реализацию проектов действующих дзержинских предприятий. Первым из них может стать, например, проект открытия производства эмальхимаппаратуры.

"Создание кластера и новых производств благоприятным образом отразится на наполняемости бюджета Дзержинска, в частности, за счет расширения налогооблагаемой базы. Кроме того, инвестор собирается серьезные средства вкладывать в социальные проекты города, например, в строительство жилья для специалистов, которые будут работать на предприятиях кластера", - сообщил мэр Дзержинска Виктор Сопин.


Цель создания кластера - обеспечение социально-экономического развития Дзержинска и Нижегородской области за счет модернизации существующих и создания новых и инновационных производств. В состав кластера войдут существующие предприятия нефтехимической отрасли области, предприятия, модернизирующие действующие производства, а также новые предприятия. В результате создания кластера произойдет повышение ценовой конкурентоспособности предприятий, рост производительности труда и инновационной активности. Кроме того, будут созданы новые рабочие места, интенсифицирована деятельность малого и среднего бизнеса 
Самое читаемое
  • Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»Никогда не брали кредитов и не были в убытке: история семейной компании «НАПОР»
  • Новый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего годаНовый глава азербайджанской диаспоры останется под арестом до следующего года
  • Стало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточноСтало известно, почему магазинам хотят запретить работать круглосуточно
  • Путин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найденПутин и Уиткофф провели в Кремле секретные переговоры, компромисс не найден
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.