Между Нижним Новгородом, Кстовом, Балахной и Дзержинском возобновят речные перевозки

Суда для внутригородских речных перевозок уже закуплены, это частный инвестиционный проект. Власти обещают в случае необходимости поддержать перевозчика.

По словам замглавы администрации Нижнего Новгорода Андрей Черткова, в министерстве транспорта РФ уже прошли встречи с целью получить содействие федеральных властей по организации пассажирских перевозок по Волге и Оке по маршрутам Нижний Новгород-Кстово, Нижний Новгород-Балахна, Нижний Новгород-Дзержинск.

«Если пассажиропоток будет большой, будем увеличивать количество транспорта, дотируя перевозчика как от области, так и от города», - цитирует «Ньюс-НН» слова Андрея Черткова.

Суда для внутригородских речных перевозок уже закуплены, это частный инвестиционный проект.

Замглавы администрации отметил, что, планируя перевозки, власти столкнулись с отсутствием правовой базы, в частности в установке тарифов на услугу.

«Скорее всего, они составят пока 40 рублей», – рассказал Андрей Чертков, добавив, что действовать будет один маршрут: от микрорайона «Юг» до Речного вокзала.

Напомним, в сентябре 2013 г. Олег Кондрашов поручил проработать план восстановления системы речных перевозок в городе. Эксперты считают идею перспективной. 

Данная тема уже поднималась в Нижнем Новгороде при подготовке документации к Мундиалю 2018 г., но тогда обсуждение ни к чему не привело. Вопрос вернули на повестку дня на оперативном совещании в городской администрации.

«Всех нас волнует то, что Нижний Новгород стоит на слиянии двух крупнейших рек, и при этом такое богатство сейчас практически никак не помогает городу развиваться, — заявил Олег Кондрашов. — Это большой потенциал не только для пассажирских перевозок, но и для туризма. Если грамотно наладить систему, то из заречной части до центра можно будет добраться намного быстрее, чем сейчас. И это несмотря на то, что данный вид транспорта сезонный».

Известно, что местными и пригородными перевозками в Нижнем Новгороде занимается компания «ВодоходЪ» (прогулочные рейсы теплоходов «Отдых‑1», «Москва» и местные маршруты теплохода «Восход‑24»). Кроме того, холдинговая компания «Логопром» осуществляет перевозки по маршруту между Нижним Новгородом и Бором судами на воздушной подушке. Спрос на речные перевозки в городе растет на 20‑30% в месяц, уверяет президент ХК «Логопром» Андрей Иванов. В том числе, это обстоятельство обусловило запуск в июне 2013 г. на речной переправе Нижний Новгород — Бор нового скоростного пассажирского катера КС‑140.

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.