Мэрия поддержит районную газету вопреки бюджетной экономии

Мэрия Нижнего Новгорода выделила субсидии районной газете «Красный Сормович». Издание едва не прекратило существовать, однако городские власти решили поддержать «районку» в ущерб электронным СМИ.

Судьбу газеты «Красный Сормович» обсуждали на заседании Городской думы Нижнего Новгорода. Непопулярное предложение – о финансовой поддержке печатного издания с ограниченной аудиторией - озвучила заместитель главы администрации города Мария Холкина. «В 2016 году мы решили обнулить финансирование газеты «Красный Сормович». В течение года она существовала за счёт внебюджетных источников: подписки и финансирования завода «Красное Сормово», - рассказала она.

По словам Марии Холкиной, «Красный Сормович» - это издание с 80-летней историей, которое читают жители Сормовского и Московского районов. Это рупор городской и районной власти. Отказываться от такого ресурса, с выходом на жителей, нельзя. «Районных газет уже не остаётся. Мы ликвидировали «Канавинское слово», прекратили финансирование газеты «Автозаводец» (её поддерживает ГАЗ)», - добавила Мария Холкина, подчеркнув, что «районки» востребованы и освещают местные проблемы, они «близки к народу».

Заместитель главы городской администрации уточнила, что у мэрии есть своё официальное печатное издание – газета «День города». «Газету «Красный Сормович» попросили сохранить читатели, - подчеркнула Мария Холкина. – На публичных слушаниях по бюджету на этот год в зале присутствовало множество сормовичей. Мы получили порядка 150 обращений в поддержку газеты».

Мария Холкина отметила, что выделить финансирование «Красному Сормовичу» на 2017 год удалось за счёт перераспределения расходов в рамках одной статьи, о размещении информации о деятельности мэрии в СМИ. Печатное издание поддержали в ущерб электронным медиа. «Газета имеет трёх акционеров. Это администрации Сормовского района, Нижнего Новгорода и завод «Красное Сормово». Завод выделение своей доли финансирования подтвердил», - подчеркнула она.

Выступавшую поддержал депутат Городской думы, бывший глава администрации Канавинского района Николай Сатаев. «Мне больно, что «Канавинское слово» утратило своё прежнее значение. Это традиции района, отражение его жизни, - отметил он. – Я приветствую тот факт, что газета «Красный Сормович» продолжает жить». По мнению Николая Сатаева, нужно возродить все районные газеты Нижнего Новгорода, ведь есть же свои издания у каждого района Нижегородской области.

Председатель комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман предположил, что если у администрации появилась возможность перераспределения трат, значит, их можно было вообще сократить. Депутат Евгений Лазарев заявил, что 1,2 млн рублей, которые планируется потратить на «Красный Сормович», можно было потратить на более важные цели: к примеру, капитальный ремонт школ. «Мы не обязаны тратить деньги на «Красный Сормович». Давайте определимся, что нам дороже», - подчеркнул он.

Самое читаемое
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
  • Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?Крупнейший бизнес выплатит в мае–июле дивидендов на 2,2 трлн руб. Кому повезет?
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.