«Менять города могут только те, кто в них живет», - Юлия Крузе

«Для Нижнего Новгорода, если мы действительно хотим реальных изменений, нужна консолидация городских сообществ, включая власть и бизнес, и выход на новый уровень коммуникаций».

Юлия Крузе, председатель Общественной палаты Нижнего Новгорода, генеральный директор юридической компании "Т.М. - Сервис":

Нижний Новгород, как и другие российские города, каждый день сталкивается с вызовами: недоверием граждан к действиям властей, отсутствием реальных коммуникаций, низким уровнем производительности и кооперации, оттоком молодежи и профессионалов, и, главное, нехваткой ресурсов для системного решения всех этих проблем. Понятно, что привычные методы уже не работают, время требует новых подходов, происходит переоценка роли горожан и их места в управлении городом.

Менять города могут только те, кто в них живет. И все ресурсы для этого на территории уже есть, (мы просто пока не имеем ими пользоваться), они кроются в созидательных способностях городских сообществ, в качественно новой культуре коммуникаций и коопераций лидеров общества, власти и бизнеса.

Произошел переход от концепции Smart city (Умный город) к живому городу. Стало очевидно, что просто технократические, не динамические, коробочные решения, особенно спущенные сверху, не работают и не отражают скорости изменения ситуации в городах. В них не делается ставка на вовлечение жителей, на поиски и укрепление новых форм городских взаимоотношений. Город- только фасилитатор новых отношений со-управления, со-проектирования городскими процессами.

Главный технологический центр развития города – data-центры, центры открытых данных, обновление и наполнение городских порталов, которые становятся городскими интеграторами. Город становится постоянным заказчиком по разработке городских приложений и открывается для партнерства.

Согласно идее организатора и идеолога Центра прикладной урбанистики Святослава Мурунова, и я с ним полностью согласна, в городах существует несколько уровней. Первый—материальный. Все, что нас окружает: природный ландшафт, коммунальные коммуникации, дороги, здания, парки и т.д. Этот предметный уровень является нашей постоянной заботой и фокусом внимания. Второй состоит из социальных систем. Это люди, животные, живые существа. Они, в определенных частях, тоже привлекают свое внимание, как электорат, как целевые группы для приобретения товаров, услуг, как социально незащищенные слои населения, как бездомные животные и т.д. И смысловой, культурный. Не столько памятники – объекты культурного наследия, а скорее, он отвечает на вопросы: в чем смысл этого города? Зачем тут люди живут? В чем его уникальность? Что этот город дает миру? Очевидно, что в настоящем времени Нижний Новгород испытывает сложности, не говоря уже о нашем будущем.

Успешные города демонстрируют высокие темпы роста и, несмотря на финансовый кризис и стагнацию в национальной экономике, находят свое место на глобальной карте конкурентоспособности. Тема оживления городов как драйвера развития в 21 веке раскрывается на четырех уровнях модели «Я-Мы-Город-Города» и подтверждается представленной лучшей практикой решения острых проблем на вдохновляющих примерах:

-оживление набережной в Смоленске руками горожан на основе пространственной, социальной и культурной локальной идентичности;

- инвентаризация городских конфликтов и системная практика их решения в виде общегородских проектных семинаров в Казани;

- государственные и частные инвестиции в создание открытых пространств для креативного класса города, формирование системы поддержки городских креативных индустрий в Санк-Петербурге;

- городской «партизанинг» и соучастное проектирование общественных институтов с учетом потребностей конкретных городских сообществ и стимулирования городского развития в Нижнем Новгороде.

В преддверии 800-летия Нижнего Новгорода интересен опыт Еревана, который в 2019 году будет праздновать 2800 лет! Для Еревана понятие «умный город» раскрывается в первую очередь через умных горожан. В городе введена пилотная программа школьного обучения, где шахматы – обязательный предмет, а с 11 класса – программирование имеет большее количество часов. Возможно, поэтому рост IT индустрии в Армении составил 60 % в год. Город поставил амбициозную задачу войти в рейтинг мировых лидеров креативных городов, инвестирует в открытие сети креативных центров для подростков.

Показательно, что площадкой международного форума, который состоялся в конце сентября, пространственного развития был выбран Мраморный дворец, филиал Русского музея. В залах музея, где вывешены коллекции советского плаката 20-30 годов, русского авангарда, международного поп-арта непосредственно шли горячие дискуссии, обсуждения и на сессиях и в перерывах.

Наибольшее количество участников - питерцев собрала заключительная сессия «Город живых: культура как история будущего», в рамках которой шел диалог о плюрализме культуры, острых проблем культурного наследия и участия граждан в решении вопросов культуры. Интересен состав спикеров: режиссер – основатель уличного театра, художник – акционист-экспериментатор, оппозиционный публицист, рок-музыкант. Характерная живая речь Сергея Шнурова о современной культуре Питера на фоне драгоценной лепнины Белого зала Мраморного дворца – яркий маркер дня и характерный показатель вовлеченности и значимости голоса креативного класса в поиске сегодняшнего смысла города.

Для Нижнего Новгорода, если мы действительно хотим реальных изменений, нужна консолидация городских сообществ, включая власть и бизнес, и выход на новый уровень коммуникаций, обязательно совместное обучение новым практикам и их совместное применение. Задача создания проектного офиса, общественного пространства, как открытой площадки, где может не только просто налаживать конструктивный диалог, а будет происходить переход к разовому сотрудничеству и далее к постоянной кооперации городских сообществ, власти и бизнеса является приоритетной. Еще одна актуальная городская тема – креативные индустрии города и концентрация на уникальных предложениях, включение в мировую или национальную креативную экономику товаров, услуг с штампом «сделано в Нижнем Новгороде». Это не простая, интересная задача, пожелаем друг другу успеха!

Колонка написана по материалам Третьего международного форума пространственного развития в Санкт-Петербурге 27-29 сентября. 

Самое читаемое
  • Крупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнесКрупная сеть бытовой техники закрывает магазины в России и ликвидирует бизнес
  • Авиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит названиеАвиаперевозчик Red Wings уходит. Компания проведет ребрендинг и сменит название
  • Машина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилямиМашина через маркетплейс. Wildberries начинает торговлю автомобилями
  • Строительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долговСтроительство развязки у концерна «Калина» может встать из-за долгов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.