Меньше половины нижегородцев рассчитывают жить на пенсию в пожилом возрасте

Думать о том, на что жить в старости, жители Нижегородской области начинают после 30-35 лет. При этом большинство не знает о финансовых инструментах для сохранения сбережений.

Только 45% жителей Нижегородской области считают, что в старости они смогут прожить только на пенсию. Таковы данные опроса, который провел негосударственный пенсионный фонд Сбербанка.

Две трети опрошенных нижегородцев думали об источниках дохода на пенсии. А обеспечить себе достойную жизнь после 60 сейчас могут только 6% нижегородцев.

Думать о том, на что жить в старости, жители Нижегородской области начинают после 30-35 лет. До этого возраста о пенсии задумываются только 30% нижегородцев. Как показал опрос НПФ Сбербанка, большинство — 62% опрошенных — не знает о финансовых инструментах для сохранения сбережений.

После 30 лет нижегородцы начинают задумываться о том, что прожить на положенные по возрасту выплаты будет тяжело. Тем не менее, 45% уверены, что пенсия в старости станет их единственным источником дохода. При этом на государство чаще рассчитывают женщины, чем мужчины (50% и против 40%).

Меньше половины нижегородцев рассчитывают жить на пенсию в пожилом возрасте 1

Источник — НПФ Сбербанк

Только 22% нижегородцев хотят продолжить работать после выхода на пенсию. В среднем по России таких людей больше — 28%. Мужчины планируют работать до старости на 30% чаще, чем женщины, которые, наоборот, в полтора раза чаще надеются на финансовую помощь от родственников.

Собственные сбережения сейчас могут обеспечить доходом только 14% жителей Нижегородской области. Это соответствует средним данным по России.

При этом сложными финансовыми инструментами пользуются лишь 7% нижегородцев, из них 2,5% вкладывают деньги в инвестиционные фонды, 4% — в бизнес, 2% приобретают и продают иностранную валюту. На доходы от негосударственных пенсионных фондов рассчитывают около 8% жителей Нижегородской области.

Напомним, поэтапное повышение пенсионного возраста в России началось с 2019 года. Возраст выхода на пенсию составит 60 лет для женщин и 65 лет для мужчин.

Самое читаемое
  • Текучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работуТекучесть кадров в России достигла максимума. Треть работников регулярно меняют работу
  • Рядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высоткиРядом с парком Маяковского выставлена на продажу земля под строительство высотки
  • Ural Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человекUral Music Night-2024 в Екатеринбурге может посетить полмиллиона человек
  • Екатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городовЕкатеринбург вошел в топ-10 самых комфортных для жизни российских городов
Наверх
Чтобы пользоваться всеми сервисами сайта, необходимо авторизоваться или пройти регистрацию.
  • вспомнить пароль
Вы можете войти через форму авторизации зарегистрироваться
Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
  • Укажите ваше имя
  • Укажите вашу фамилию
  • Укажите E-mail, мы вышлем запрос подтверждения
  • Не менее 8 символов
Если вы не хотите вводить пароль, система автоматически сгенерирует его и вышлет на указанный e-mail.
Я принимаю условия Пользовательского соглашения и даю согласие на обработку моих персональных данных в соответствии с Политикой конфиденциальности.Извините, мы не можем обрабатывать Ваши персональные данные без Вашего согласия.
Вы можете войти через форму авторизации
Самое важное о бизнесе.